Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

ГПУ вызвала Януковича на допрос по делу о госизмене

ГПУ вызвала Януковича на допрос по делу о госизмене
Фото: Виктор Янукович в Ростовском суде. Фото: REUTERS

Спустя сутки после того, как Генпрокурор Юрий Луценко объявил о подозрении экс-президенту Виктору Януковичу, его вызвали на допрос в Киев. На этот раз бывший президент должен дать показания в качестве подозреваемого по делу о госизмене. Об этом сказано на сайте ведомства.

- Янукович Виктор Федорович...прошу Вас появиться 09 декабря 2016 в 10:00. в каб. №129 к начальнику следственного отдела Главной военной прокуратуры Генеральной прокуратуры Украины Лещенко А.Л. г. Киев, ул. Кловский, спуск, 36 / 1,044-200-69-78 в Главную военную прокуратуру Генеральной прокуратуры Украины для участия в допросе и выполнения других процессуальных действий в уголовном производстве №42016000000001594 как подозреваемого, - сказано в сообщении.

При этом в повестке указано два адреса проживания Януковича - киевский и ростовский.

Луценко объявил Януковичу о подозрении устно во время технического перерыва в заседании Святошинского райсуда. Бывший президент давал показания по видеосвязи, находясь в Ростовском суде. Письменное же подозрение Генпрокурор вручил адвокату Виктора Януковича, который присутствовал в зале суда.

На чем базируются обвинения в госизмене

- Янукович В.Ф. будучи 1 марта 2014 года, в статусе гражданина Украины, называя себя Президентом Украины, пребывая на территории Российской Федерации обратился в письменном виде к президенту РФ Путину с просьбой ввести российские войска на территорию Украины.

Этим он способствовал российской агрессии, развязыванию агрессивных действий, нарушению конституционного строя Украины на Донбассе и в Крыму, а также нанесению имущественных потерь Украине в результате оккупации в размере 1 триллион 80 миллиардов гривен, - объяснил Луценко.

Полный текст обвинения Януковича в госизмене вы можете посмотреть >>>>ЗДЕСЬ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что еще рассказал Янукович обвинителю: об Ахметове, сыне Александре и Медведчуке

Вторая попытка допросить  Виктора Януковича по уголовному делу в отношении пяти "беркутовцев", которых подозревают в причастности к расстрелу активистов Евромайдана, увенчалась успехом. 28 ноября в установленное время Виктор Янукович прибыл в здание ростовского суда, а обвиняемых "беркутовцев" доставили в зал Святошинского райсуда Киева.

 

 

Новости по теме: ГПУ Виктор Янукович