Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Что еще рассказал Янукович обвинителю: об Ахметове, сыне Александре и Медведчуке

Что еще рассказал Янукович обвинителю: об Ахметове, сыне Александре и Медведчуке
Фото: Виктор Янукович в Ростовском суде. Фото: REUTERS

Вторая попытка допросить  Виктора Януковича по уголовному делу в отношении пяти "беркутовцев", которых подозревают в причастности к расстрелу активистов Евромайдана, увенчалась успехом. 28 ноября в установленное время Виктор Янукович прибыл в здание ростовского суда, а обвиняемых "беркутовцев" доставили в зал Святошинского райсуда Киева.

Допрашивали Виктора Януковича более шести  часов.  Наиболее информативным, на наш взгляд был допрос, который проводила сторона обвинения, а именно прокурор Донской. Вопросы прокурора и ответы экс-президента пролили немного света на события трёхлетней давности.

Допрос Виктора Януковича стороной обвинения, прокурором Донским. Дословно. 

Прокурор: У вас есть основания что-то скрывать по данному производству?

Янукович: У меня нет никаких оснований что-то скрывать.

Прокурор: Был ли какой-то штаб по реагированию на массовые акции протеста? Кто вам докладывал о событиях, которые происходили?

Янукович: Все было в обычном режиме. В телефонном режиме докладов всех представителей правоохранительных органов. Всем разрешал в случае острых вопросов звонить круглосуточно, докладывать.

Прокурор: Была ли распределена ответственность между силовыми министрами за ход событий? Кто отвечал за реагирование на акции протеста?

Янукович: Все было в соответствии с действующими законами и положениями о распределении обязанностей между МВД и СБУ.

Прокурор: 18 февраля был массовых расстрел митингующих ,правоохранителей, причинение телесных повреждений – огнестрельных ранений. Как вам об этом докладывали? Что вы, как гарант Конституции, предпринимали в этой связи?

Янукович: Я реагировал согласно закону о полномочиях президента. 19 февраля 20014 года было обращение к гражданам Украины. Поручил рабочей группе, которую возглавлял глава Администрации президента Андрей Клюев, ускорить организацию мирного переговорного процесса. Была встреча с представителями оппозиции во время которой договорились о перемирии.

Прокурор: Это единственное, что вы сделали, когда узнали об убитых и раненных?

Янукович: Нужно поднять протоколы встречи с оппозицией и тогда вы увидите, какие решения принимались.

Прокурор: После того, как вы узнали о том, что применяется огнестрельное оружие, давали ли вы министрам указания не применять оружие?

Янукович: Все было по закону.

Прокурор: Вы отдавали приказ о прекращении огня?

Янукович: Мне докладывали, вели из домов, которые контролировали оппозиционеры. Я не мог кому-то там отдать приказ остановить огонь. Поэтому правоохранительные органы работали в своем режиме.

Прокурор: Кто конкретно вам докладывал, что огонь велся именно с этих домов?

Янукович: Фактически, эта информация поступала из СМИ. В режиме онлайн можно было посмотреть события на Майдане. Я не давал никакого приказа в кого-либо стрелять.

Прокурор: Стороной обвинения установлено ,что утром 18 февраля сотрудникам спецподразделения "Беркут" было выдано огнестрельное оружие. Что вам об этом известно?

Янукович: Мне об этом ничего не известно.

Прокурор: 25 ноября 2016 года во время пресс-конференции в Ростове-на-Дону вы заявили о намерениях ввести военное положение, но не сделали этого. Был ли подготовлен указ? Кто его готовил?

Янукович: Никто не готовил такой указ. Его не было.

Прокурор: Стороной обвинения было установлено, что ваш сын Александр имел кабинет в Администрации президента и пользовался спецсвязью. Он имел доступ к принятию решений по поводу Майдана?

Янукович: не ответил.

Прокурор: Как провели утро, когда начались расстрелы на Институтской и Октябрьского дворца?

Янукович: Мне сложно на это ответить. Я знал, что в Киев приедет три министра ЕС, я начал готовится к этой встрече. У меня также был телефонные разговоры с Байденом, с Путиным, с Коморовским, с Меркель. Саму информацию о расстрелах я получил из разных источников. Скорее всего, утром я говорил с генпрокурором, с главой МВД, с начальником службы безопасности.

Прокурор: Какие отношения во время Евромайдана у вас были с Виктором Медведчуком?

Янукович: У нас были ограниченные отношения. Виделись только на мероприятиях различных. Каких-то личных отношений не было. Причин встречаться у нас не было.

Прокурор: Установлено как минимум 54 контакта по телефону российского оператора с Медведчуком с представителем вашей охраны Кобзарем во время Евромайдана. Эти звонки были по поводу Революции достоинства или по другим причинам?

Янукович: Я не помню, чтобы вообще столько раз с кем-то общался по телефону за тот период. С Медведчуком я столько не общался может и был разговор, но не столько раз.

Прокурор: 20 февраля в период между 8.56 и 8.58 – накануне массовых расстрелов, зафиксировано три звонка с вашего личного телефона российскому абоненту, который использовал номер, после чего вы со своего личного телефона позвонили Медведчуку. Длительность диалога составила 144 секунды. После этого в 9.11 вы уже с другого своего телефона, которым пользовались постоянно, совершили звонок еще на один номер Медведчука, длительностью 49 секунд. С чем были связаны данные контакты?

Янукович: У меня как таковых личных номеров не было. Если и были телефоны, то они были у моих помощников. Если и были такие разговоры, то, скорее всего, с моими помощниками. Я не помню таких разговоров.

Прокурор: Один из названых телефонов, тот, с которого вы всегда общались со своим сыном Александром. Да, телефон находился в охранника, но по нему говорили именно вы. Поэтому и задаю этот вопрос.

По рекомендации адвоката Виталия Сердюка Виктор Янукович попытался больше детализировать, когда с кем и по какому телефону он общался в дни Революции достоинства, в том числе в дни расстрела активистов Майдана. Но не вышло. Прокурор продолжал задавать вопросы.

Прокурор: У вас был телефонный разговор с Путиным во время штурма Евромайдана 20 февраля. Что вы можете об этом сказать?

Янукович: Я не помню этого разговора. Его, возможно, не было. Есть сайт президента Украины, там все разговоры были отмечены. Если был разговор, он на сайте зарегистрирован.

Прокурор: Азаров вместе со своим сыном 18 февраля вылетели в Санкт-Петербург, там они встречались с Путиным. Что вам об этом известно? В это время был штурм Майдана, пожар в доме Профсоюзов.

Янукович:  Я ничего об этом не знаю.

Прокурор: Как часто вы встречались с помощником Путина Сурковым? Говорили по телефону с ним? Цель его приезда в Украину во время Евромайдана вам известна?

Янукович: Не встречался с ним ни разу, по телефону не говорил. О его приезде узнал из СМИ. Зачем он приезжал не знаю.

Прокурор: Приезжал ли Сурков в вашу резиденцию в Межигорье? Вы знаете об отношениях Суркова и Ахметова?

Янукович: Я этого не помню. Ахметов и Сурков, наверное, и не знакомы даже.

Прокурор: 22 февраля в Харьковском дворце спорта был съезд депутатов Юго-Востока. От кого вы об этом узнали?

Янукович: Глава Харьковского ОГА Михаил Добкин мне позвонил 21 февраля и пригласил взять там участие. Я сказал, что возможно приеду. Сказал, что буду с ним держать связь.

Прокурор: Вы приняли участие в съезде?

Янукович: Когда я начал планировать работу на субботу и воскресенье, начальник охраны Кобзарь мне заявил, что на утро, 22 февраля, будет плохая погода, поэтому в Харьков лучше ехать с вечера. Я решил лететь в Харьков поздно вечером, 21 февраля. Участие в съезде я не принял. Мне утром позвонил Добкин и правоохранители заявили, что ехать на съезд небезопасно. Туда зашли тогда неизвестные люди в большом количестве. Потом пришли участники съезда и все люди смешались. В общем, это было не безопасно.

Прокурор: Что планировали обсуждать на съезде?

Янукович: Обсуждение ситуации в стране было в повестке дня. У меня было короткое вступительное слово, сам его подготовил. Главное, что там хотел сказать, что мы должны подписать мирное соглашение с оппозицией. Там говорилось о досрочных выборах президента. Это было моя личная позиция. Но перед этим надо было ввести изменения в Конституцию. То есть, у меня было желание разъяснить позицию президента.

Прокурор: Почему съезд назывался Юго-Востока, а не всех регионов?

Янукович: У меня всегда такая была позиция, чтобы не гонять людей. Где встреча происходит, привлекать актив соседних регионов.

Прокурор: Почему вы решили из Харькова лететь в Донецк?

Янукович: Ситуация тогда была такая - государственный вооруженный переворот. В Донецке у меня была намечена остановка, я там хотел встретиться с активом. Я там планировал эту встречу, работу. Но когда я летел в Донецк, позвонил военный диспетчер и дал приказ летчикам моим вернуться в Харьков.  Я спросил, кто ты такой, что приказываешь президенту? Он сказал что ему приказ дал спикер Верховной Рады Александр Турчинов. Но у нас даже не было горючего, чтобы в Харьков вернутся. Когда диспетчер получил отрицательный ответ, то он начал угрожать поднять истребители...

Пограничники в аэропорту Донецка с оружием меня встретили, и сказали, что имеют приказ на задержания. Я им сказал, что это противоправно, а у меня вооруженная охрана, и кто сильнее выяснять не стоит.

Прокурор: Что вы делали в Донецке?

Янукович: Я принял решение ехать в Крым. В Донецке была только одна остановка. Нам нужно было заправить автомобили. По пути был дом Ахметова. Я заехал к Ахметову, но к слову, его тогда не было дома. Но я ему позвонил и он приказал, чтобы меня там встретили его работники. От туда я позвонил одному и другому сыну, чтобы они подъехали и мы поговорили, - заявил Виктор Янукович, отвечая на вопрос прокурора, с кем он встречался в тот день в Донецке. - Учитывая, что мой младший сын Виктор был народным депутатом, то он озвучил мне свою точку зрения. Он сказал, что держит связь с парламентом, что там происходит антиконституционный переворот, что депутаты под давлением голосуют все в подряд. Некоторых депутатов побили.

Прокурор: Уточните, была ли встреча 22 февраля 2014 года?

Янукович: Была.

Прокурор: Какие вопросы обсуждали?

Янукович: Мы обсуждали события, которые происходили в стране.

Прокурор: Как 23 февраля вы оказались на территории России?

Янукович: 22 февраля мы попали в засаду. Передавая группа моего сопровождения увидела людей без нашивок с автоматами. Увидели, что перед этим постом  под Мелитополем были установлены два крупнокалиберных пулемета. Мне об этом сказал руководитель передовой группы... Они развернулись и предупредили нас. Вся колона была остановлена.

Прокурор: Так как вы попали в Россию?

Янукович: Ситуация была сложной. В колоне кроме сотрудников были дети, женщины. Моему сотруднику позвонил гаишник и сказал, что в засаде обсуждали расстрел кортежа президента. Дорога впереди была перекрыта. Мы хорошо понимали, что люди из засады сейчас поедут ха нами. Выехала еще группа из Донецка, нас начали окружать. Я сказал охранникам, что нам надо искать дорогу на Крым. А дальше будем думать, что делать...

Полную версию видео допроса смотрите здесь

Новости по теме: Виктор Янукович допрос