Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Обвинитель Януковича Алексей Донской – следователь, о котором 12 лет назад писала "The Independent"

Обвинитель Януковича Алексей Донской – следователь, о котором 12 лет назад писала
Фото: Фото: соцсети

Фурор своей настойчивостью и четкими вопросами на допросе экс-президента произвел старший прокурор Генеральной прокуратуры Украины Алексей Донской. Родился 20 марта 1978 года, закончил национальную юридическую академию имени Ярослава мудрого в Харькове.

Первый раз засветился в 26 лет

По информации в 2004 году, когда Донской в звании капитана в следственном отделе прокуратуры города Киева, он рассекретил финансовые махинации НАК "Нафтогаз–Украина". После чего был уволен.

Еще тогда о нем появилась статья в британской газете "The Independent",  которую цитировала "BBC UKRAINIAN.com".  Донской заявил "The Independent" что он был уволен из-за расследования "многомиллионных злоупотреблений и мошенничества, а также случаев отмывания денег, которые, в свою очередь, финансировали избирательную кампанию нынешнего президента Украины".

Алексей Донской сообщил, что в 2000 году он имел дело с материалами относительно обвинений "Нафтогаза" в противозаконной переброске средств за границу на сумму 20 миллионов фунтов.

Эти обвинения были одними из многих по отношению к руководителю той компании Игорю Бакаю, который обязан своей должностью президенту Кучме, писали британские журналисты. 

"Нафтогаз" обвиняли также в том, что компания заработала миллионы мошенническим способом или воруя российский газ, который шел транзитом через территорию Украины, или же перепродавая российский газ, за который уже было заплачено из украинского государственного бюджета. 

"The Independent"  указывает, что Донской проследил за денежными переводами со счетов "Нафтогаза", которые поступали на счета в США, Бельгии, Латвии и Израиле. Украинский правоохранитель тогда понял, что разоблачил сеть противозаконных выплат и отмывания денег, которой заправляли представители украинского руководства. Издание приводит слова господина Донского,  который считает, что генеральный прокурор Геннадий Васильев ввел политику увольнения с работы любого, кто ставит под сомнение законность инструкций, поступающих с верхушки украинского руководства.

Тогда 26-летнего Донского уволили. Так заканчивалась статья. Но не карьера молодого юриста.

Расследовал дела Ющенко и Пшонки

Считается, что по-настоящему  фигурой первого плана он стал  после работы  в следственной группы по отравлению  Виктора Ющенко. Тогда врагов в его личном списке стало гораздо больше.

- Я никогда не скрывал, что с замами генпрокурора - Ренатом Кузьминым и Виктором Кудрявцевым - у меня очень сложные отношения. Какие могут быть отношения Кузьминым, если в 2004 году он инициировал мое незаконное увольнение из прокуратуры Киева? Он пошел на фальсификацию, поскольку Игорю Бакаю не понравилась моя активность в расследовании уголовного дела о хищении должностными лицами НАК "Нафтогаз" и АБ "Укргазбанк" $42 млн. государственных средств при расчетах за поставленный в Украину газ. – говорил Донской в 2009 году в интервью  интернет-газете "Сейчас".

Позже он учувствовал в расследовании отравления Виктора Ющенко, выступал на суде по делу Юрия Луценко, а в последнее время вел дело по бывшему генпрокурору Виктору Пшонке. Но в марте нынешнего года Печерский райсуд Киева отстранил старшего прокурора от расследования.

Так же Алексей Донской выступает обвинителем в процессе по расстрелу на Майдане. 28 ноября в прямом эфире во время допроса по скайпу Виктора Януковича его увидела вся страна.

Ранее Донской в интервью Радио "Свобода" в декабре 2015 года уже упоминал подозрительные телефонные звонки между Януковичем и российской стороной. "Говоря про "российский след", лично я имею в виду инициаторов, или если можно так выразиться идеологов массовых убийств протестующих, которые, в том числе, влияли на Януковича и других высших чиновников для издания ними преступных приказов. Эти данные обосновываются, в том числе на анализе телефонных переговоров Януковича, особенно, во время массовых расстрелов", заявил Донской в интервью "Свободе".

КСТАТИ

Справка о доходах Донского

Согласно электронной декларации его зарплата составляет 248 493 грн. в год. Он регулярно берет кредиты - на 25 тыс. 200 грн. в 2010 году, в 2012 году – на 20 тыс. грн., в 2013 году - на 36 тыс. грн. и 5 тыс. грн.-  в 2014 году.

Полный  текст декларации читайте тут

В ТЕМУ

Что еще рассказал Янукович обвинителю: об Ахметове, сыне Александре и Медведчуке

Вторая попытка допросить  Виктора Януковича по уголовному делу в отношении пяти "беркутовцев", которых подозревают в причастности к расстрелу активистов Евромайдана, увенчалась успехом. 28 ноября в установленное время Виктор Янукович прибыл в здание ростовского суда, а обвиняемых "беркутовцев" доставили в зал Святошинского райсуда Киева.

Допрашивали Виктора Януковича более шести  часов.  Наиболее информативным, на наш взгляд был допрос, который проводила сторона обвинения, а именно прокурор Донской. Вопросы прокурора и ответы экс-президента пролили немного света на события трёхлетней давности (допрос дословно читайте здесь).

Янукович допустил причастность Левочкина к разгону Майдана, но доказательств у него нет

- Да, возможно, он имел к этому причастность. Возможно. Но никаких доказательств этого у меня лично не было. И следствие их не установило, - сказал Янукович. - Потому, если это было так, пусть это власть сейчас докажет. Если она не докажет, пусть это будет на его (Левочкина – Ред.) совести. Или, если он не виновен, то те, кто так о нем говорил, должны принести извинения. Это также должен установить суд.

Янукович: Я хочу извиниться перед пострадавшими

- Я хочу извиниться перед пострадавшими, чтобы вы понимали и знали: я делал все, чтобы этой трагедии не произошло. Я готов посмотреть вам в глаза. Я ваш союзник, чтобы мы нашли истину, которая вас интересует. Чтобы ее найти - хочу, чтобы мы с вами объединились, -  сказал Виктор Янукович.

КАК ПРОИСХОДИЛ ДОПРОС (читайте онлайн)

В понедельник, 28 ноября, в Святошинском суде Киева опять попытаются провести онлайн-допрос Виктора Януковича по делам о расстреле Майдана. 25 ноября он не состоялся из-за того, что активисты блокировали выезд обвиняемых по делу беркутовцев, и их не оставили в зал суда. Бывший президент Украины тогда подтвердил, что сможет прибыть на заседание в Ростовский областной суд. "КП" в Украине" ведет текстовую трансляцию допроса.

Новости по теме: Виктор Янукович допрос