Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Суд отменил залог для задержанных в Крыму дезертиров

Суд отменил залог для задержанных в Крыму дезертиров
Фото: Фото: ZN.ua

Николаевский центральный райсуд отменил возможность выйти под залог для двоих российских военных Максима Одинцова и Александра Баранова, которых задержали и арестовали накануне. Об этом сообщила глава пресс-службы СБУ Елена Гитлянская, 24 ноября. 

22 ноября  Баранову назначили 350 тысяч гривен залога, Одинцову - 250 тысяч гривен. такое решение раскритиковал глава СБУ Василий Грицак во время своего брифинга, заявив, что "предатели сбежали с оружием", и выпускать их под залог нельзя. 

- Центральный районный суд Николаева отменил залог двум предателям - бывшим военнослужащим, что после аннексии Крыма изменили присяге и перешли на военную службу в российской армии. Напомним, что СБУ задержала вблизи КПВВ "Чонгар" 19 ноября, - написала Гитлянская на своей страничке. 

СПРАВКА

Против двух задержанных были открыты уголовные дела еще в 2015 году по статье "государственная измена". Военные хотели купить украинские дипломы, чтобы стать офицерами в российской армии. С ними должен был поехать еще третий, но он отказался в последнюю минуту. По словам Грицака, возможно, "спинным мозгом" почувствовал что-то неладное. Украинский курьер, который привез дипломы дезертирам, рисковал в свою очередь угодить в плен ФСБ, но этого не произошло. 

КСТАТИ

В ФСБ показали задержание "украинского шпиона" в Крыму

ФСБ задержала экс-сотрудника штаба Черноморского флота капитана второго ранга запаса Леонида Пархоменко. Его обвинили в госизмене.