Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

СБУ показала видео задержания российских военных

СБУ показала видео задержания российских военных
Фото: СБУ показала видео задержания дезертиров. Фото: стоп-кадр видео.

Глава СБУ Василий Грицак на брифинге показал видеозапись задержания двоих российских военных Максима Одинцова и Александра Баранова на админгранице с Крымом. 

По словам Грицака, против двух задержанных были открыты уголовные дела еще в 2015 году по статье "государственная измена". Военные хотели купить украинские дипломы, чтобы стать офицерами в российской армии. С ними должен был поехать еще третий, но он отказался в последнюю минуту. По словам Грицака, возможно, "спинным мозгом" почувствовал что-то неладное. Украинский курьер, который привез дипломы дезертирам рисковал в свою очередь угодить в плен ФСБ, но этого не произошло. 

Арестовали с правом на залог 

Сейчас российские военные, бывшие украинские, арестованы на два месяца с возможностью внесения залога по решению суда в Николаеве. Одинцову и Баранову грозит до 15 лет тюремного заключения. По словам главы СБУ, они изменили присяге и в составе группы дезертировали с личным оружием. Также СБУ будет обжаловать решение суда о возможности входа арестованных под залог. Баранову назначили 350 тысяч гривен залога, Одинцову - 250 тысяч гривен.

- Я понимаю с позиции статей и позиции судей и понимаю, что это Николаев, но это дезертиры, изменили присяге, перешли на сторону врага в составе группы, перешли с оружием. Что надо делать с дезертиром, который предал украинской присяге, вместе с оружием остался на территории, которую ни одна страна не признала, и перешел на сторону врага? И этот человек может выйти под залог? - спросил Грицак. 

Обмен возможен

Грицак также допустил, что обмен задержанных и арестованных российских военных возможен. 

- Мне сложно ответить. Теоретически всё может быть. Но их судьбу будет определять сначала следователь, в соответствии с Уголовным процессуальным кодексом, а потом уже суд, - сказал Грицак. 

Руководитель аппарата председателя СБУ Александр Ткачук в эфире телеканала "112 Украина" ранее также заявил, что переговоры об обмене дезертиров возможны. 

- Мы не будем говорить об обмене, будем говорить об определенных шагах в правовом поле с российской стороны. И те люди будут просто выпущены на свободу, а обвинения будут просто сняты, - сказал он. 

Начальник службы безопасности также заявил, что в Крыму остались служить России не только военные, но и бывшие сотрудники СБУ. Последних он насчитал 1300 человек. 

В ТЕМУ

СБУ задержала на границе с Крымом двух российских военных: подробности

Предлагаем версию СБУ и российского Минобороны. 

Сущенко попал в списки обмена заложниками

Адвокат задержанного журналиста Марк Фейгин уточнил, что они рассчитывают, что Сущенко обменяют на Виктора Павленко.

 

Новости по теме: СБУ Новости Крыма