Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Безвиз будет в декабре. Все записали?

Безвиз будет в декабре. Все записали?
Фото: Безвиз будет в декабре. Все записали? Фото: архив КП
Наталья Мичковская. 

Безвизовый режим с Европой нам уже обещают лет 10. А в этом году президент особенно активизировался, прогнозируя открытые границы с Европой практически каждый квартал. Последний "твердый безвиз" был обещан украинцам месяц назад. 20 октября гарант, отвечая на вопрос журналиста о том, верит ли Порошенко в безвизовый режим с ЕС, даже предложил ответ зафиксировать. Так сказать, для истории.

"Запишите: специально для вас, хотя я не даю комментариев российским каналам. У нас в ноябре месяце украинцы будут путешествовать без виз. И я очень желаю, чтобы когда-нибудь к россиянам также пришла эта возможность", - заявил Порошенко.

А буквально через три дня в ходе интервью украинским телеканалам президент подкрепил предыдущее заявление конкретной датой: Украина получит безвизовый режим до 24 ноября.

Мне трудно сказать, кто еще верит в эти сказки. Сама я еще в январе 2015-го писала, что безвизовый режим с Европой нам не светит, и, к сожалению, минувшие два года еще больше отдалили нас от Европы. Военные действия на востоке, погромы и горящие шины в столице на годовщину Майдана, нацистские заявления министра культуры, вконец обнищавшее население, непрекращающиеся политический и экономический кризис – вы всерьез думаете, что мы нужны Европе? Что у них мало своих проблем и нужно еще и открыть границу с дикарями, которые мнят себя европейцами?

Не дожидаясь "времени Ч", которое наступает уже завтра, в АП уже сделали заявление: безвиз переносится на декабрь. Об этом рассказал замглавы Администрации президента Константин Елисеев и посетовал: прогнозирование конкретных дат - дело довольно сложное, особенно это касается вопроса по безвизу с ЕС.

Но тут возникает закономерный вопрос: а кто вас тянет за язык и просит прогнозировать непрогнозируемое и обещать невыполнимое? Нет, я конечно понимаю, что, фиксируя провалы по всем фронтам очень хочется выдать на-гора хоть какую-то "перемогу". Но с чего вы взяли, что "уболтать" Европу на безвиз будет проще, чем провести приватизацию, проверить, каким непосильным трудом было нажито имущество е-декларантов или хотя бы посадить пару-тройку реальных коррупционеров?

Есть и еще один вопрос: почему президенту не стыдно третий год снова и снова обещать одно и то же? К сожалению, ответ напрашивается только один. Украинская власть настолько презирает своих граждан, что ей абсолютно все равно, что о ней думают и как к ней относятся.

Новости по теме: Евросоюз виза