Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

А у нас с ЕС полная гармония…

А у нас с ЕС полная гармония…
Фото: Фото: Википедия

Безвизовый режим с Европой нам уже обещают 10 лет. Это вошло в моду с легкой руки Виктора Ющенко, который в далеком 2005-м отменил визы в Украину для европейцев. С тех пор почему-то все уверены в том, что Европа просто обязана сделать ответный шаг. Все, кроме самой Европы.

Нынешнее украинское правительство в обещаниях скорого безвизового режима преуспело больше всех. Сначала нам обещали отмену виз чуть ли не сразу после Майдана, потом – к концу 2014-го. Затем долгожданный безвизовый режим приурочили к введению биопаспортов, вскоре возложили надежды на Рижский саммит. После того, как мероприятие в Риге прошло безрезультатно (по крайней мере, для нас), нам дали новое обещание: визы отменят в 2016-м.

Ради "европейского будущего" украинцы готовы стерпеть многое и ждать сколько потребуется. Но вот новость о предоставлении безвизового режима с ЕС очередным странам третьего мира (Вануату, Сент-Люсия, Доминика, Гренада, Сент-Винсент и Гренадины, Тринидад и Тобаго, Самоа) многие восприняли как форменное издевательство. И хотя здравый смысл подсказывает, что визы в эти страны отменены в первую очередь потому, что мало кто из их жителей сможет добраться до Европы, червячок сомнения все же гложет: неужели мы для Европы более нежеланные гости, нежели граждане Вануату и Самоа?

Полгода назад я уже писала о том, что Западу мы нужны как собаке пятая нога. Ну посудите сами: зачем Европе открывать границы со страной, в которой зашкаливает безработица, идет война, а ее граждане не просто бедные, а нищие? Стирая границы с соседями, в Европе хотят видеть небедных туристов, готовых тратить деньги, а не неустроенных и неприкаянных украинцев, которые при первой же возможности потоком хлынут из страны. Именно поэтому нам не только не дают безвизовый режим, но и ужесточают правила, требуя справки о "белых" доходах и аннулируя прямо на границе уже выданные визы.

Можно, конечно, много говорить о циничности европейских чиновников, удивляться их непоследовательности и возмущаться по поводу пустых заявлений и невыполненных обещаний. Но лично мне по этому поводу вспоминается старый анекдот, когда муж с солидным стажем говорит: "А у нас в семье полная гармония: жена не хочет, а мне и не надо!".

Вот так и у нас сегодня с Евросоюзом: они нас не хотят, а нам, если честно, не очень-то и надо. Куда нам ехать с нашими зарплатами? Так что спасибо правительству и президенту за то, что сегодня у нас с ЕС полная гармония!

Новости по теме: Евросоюз виза