Загрузить еще

Вакарчук о квотах на музыку: "Это будет создавать комплекс неполноценности у слушателей"

Вакарчук о квотах на музыку:
Фото: Святослав Вакарчук. Фото: УНИАН

Святослав Вакарчук прокомментировал решение о введении квот на радиостанциях, согласно которым половина радиопрограмм должна звучать на украинском языке. Закон распространяется также и на музыку, которая звучит в эфире. В колонке на "Новом времени" Вакарчук заявил, что такое решение повлечет за собой определенные последствия.

- Первое – на радиостанциях будет появляться украинская музыка, качество которой будет уступать западной, и это будет создавать комплекс неполноценности у слушателей. Второе – те, кто на самом деле не являются большими сторонниками продвижения украиноязычного продукта, начнут цинично, а иногда даже саркастически выполнять формальные требования, чтобы абсурдизировать эти квоты, - отметил музыкант.

Помимо этого Вакарчук указал на то, что некоторые владельцы радиостанций ставят каждые 10-15 минут музыку группы "Океан Ельзи". По его мнению, таким образом они, во-первых, раздражают слушателей, а во-вторых, высмеивают инициативу относительно квот на украинскую музыку в целом.

- Нужно, чтобы государство, помимо квот, давало украинской музыкальной индустрии больше возможностей проявить себя: это и налоговые преференции, и большее финансирование культуры. Я не имею в виду государственные заказы. Стройте залы, сделайте ремонт в зданиях государственных предприятий, связанных со звукозаписью, наймите специалистов, работайте с радиостанциями не как надзиратель, а станьте их партнерами. С другой стороны, директора радиостанций не должны высмеивать квоты. Это должно быть общее движение в одном направлении, - добавил Вакарчук.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как радиостанции выполняют закон о квотах на украинскую музыку

Руководители радиостанций утверждают, что крутить украинских исполнителей не против. Однако, украиноязычных треков пока – мало. Сейчас в плейлистах радио можно все чаще услышать Гайтану, Океан Эльзы и других.

Новости по теме: Святослав Вакарчук радио