Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Савченко назвала депутатов баранами, а они ее - козой

Савченко назвала депутатов баранами, а они ее - козой
Фото: Надежда Савченко назвала депутатов баранами. Фото: УНИАН

Во вторник, 15 ноября, парламент не смог принять два законопроекта (4032 и 4548), которые бы вносили правки в "закон Савченко" и запрещали применять его к осужденным за особо тяжкие преступления. Однако, депутаты смогли устроить перепалку и перейти на личности.

Первый законопроект представляла и защищала Ирина Луценко (БПП). После за трибуной появилась Надежда Савченко – одна из авторов закона.  

- Если депутаты – бараны, это наша проблема… Вы своими двумя поправками ухудшаете права человека, - заявила она. – Вы сейчас политические спекулируете и доказываете людям, что вы бараны и один баран круче другого. На самом деле бараны все. Народ еще раз убедился, что вы идете до дна.

Савченко отметила, что закон нужно было доработать изначально – когда за него голосовали. Также она отметила, что и без ее закона преступления повторно совершают до 10% осужденных.

После пламенной речи Ирина Луценко взяла слово, чтобы пояснить "некоторым козам" суть поправок.

- Сообщаю козам, которые зашли с помощью мирового сообщества в этот парламент. Более 60 тысяч амнистированных и выпущенных зэков из России сейчас воюют и убивают наших солдат. Рецедивисты, которых выпустили под ошибки и эйфорическое голосование за человека, которого отстаивал весь мир, тоже возвращаются туда и насилуют наших детей, убивают наших ребят, осуществляют разбои, грабят ювелирные магазины.

Несмотря на обмен любезностями, оба проекта в итоге провалили. За первый документ проголосовало 155 депутатов, за второй – 143.

СПРАВКА "КП"

"Закон Савченко" приняли в ноябре 2015 года. Он предполагает зачисление одного дня предварительного заключения за два дня основного наказания. Правоохранители отмечают, что по нему досрочно выходят преступники, которые вскоре снова совершают тяжкие преступления. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Никопольский "душитель" недавно вышел из тюрьмы по закону Савченко

Подозреваемый, которого сейчас проверяют на причастность к гибели двух девушек, уже сидел за убийство с удушением.