Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Никопольский "душитель" недавно вышел из тюрьмы по закону Савченко

Никопольский
Фото: Подозреваемый был ранее осужден за убийство с удушением. Фото: стоп-кадр с видео «Город Никополь»

Которую неделю весь Никополь "гудит" от новостей об убийствах двух девушек. С разницей в три недели на улице были найдены две молодые женщины, причем "почерк" преступлений схожий – обе были задушены в воскресенье, а личные вещи, телефоны и сумочки – украдены. Первое убийство произошло 18 сентября, второе - 9 октября, и последнее время город полнился слухами, страшными историями и опасениями, что жертвы "душителя" еще будут.

Мало что прояснило и задержание подозреваемого в убийствах, которого, как пишут в соцсетях, "взяли" 20 октября. Уже 23 октября на закрытом судебном заседании ему избрали меру пресечения – содержание под стражей на два месяца. Впрочем, вменяется ему пока лишь хранение наркотиков и покушение на изнасилование несовершеннолетней, которое произошло еще в августе 2016 года.

- Гражданин, ранее судимый за убийство, проверяется на причастность к двум убийствам, которые вызвали значительный общественный резонанс, - сообщили "КП в Украине" в пресс-службе Никопольской полиции. – Досудебное расследование продолжается.

Прояснить картину "КП в Украине" попыталась с помощью редактора местного издания "Город Никополь" Виктора Артеменко.

- Задержанный был осужден ранее на 10 лет за убийство с удушением, - рассказал Виктор. – Отсидев 7 лет, он вышел досрочно по закону Савченко.

Журналист говорит, что "взяли" подозреваемого возле банкомата, когда тот пытался снять деньги с карточки одной из убитых девушек. При нем был и мобильный телефон погибшей. Объяснить, откуда он взялся, задержанный так и не смог.

В данный момент следствие ждет результатов экспертизы материалов, взятых у жертв из-под ногтей и с одежды. После них уже можно будет говорить о том, действительно ли задержанный – тот самый серийный маньяк, которого так боятся в городе.

Пока что горожане в соцсетях судачат о том, что "взяли" не того, а настоящий убийца разгуливает на свободе. Мол, полиция хочет побыстрее закрыть дело, поэтому и "шьет" убийства тому, кто ранее проходил по аналогичной статье.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Никополе душитель убивал своих жертв ремнем

Первую жертву обнаружили утром 18 сентября на спортплощадке школы №4, вторую - 9 октября в старой части города.