Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Аваков подписал отставку Деканоидзе

Аваков подписал отставку Деканоидзе
Фото: Хатия Деканоидзе. Фото: Пользовател

Глава МВД Арсен Аваков подписал отставку Хатии Деканоидзе с поста главы Национальной полиции. Об этом стало известно перед брифингом, который дала Хатия 14 ноября.

- О том, что она наверняка уйдет, стали говорить, как только в отставку подал Саакашвили. Работа Хатии в украинском МВД были чисто политическим вопросом, - поделился с "КП" в Украине" один из сотрудников министерства. – Хорошо, что она уходит, у нас ее не любили.
По слухам, очень напряженными отношения у Деканоидзе были в первую очередь с самим Аваковым.

Позже на брифинге Деканоидзе подтвердила свою отставку. Она заявила, что так и не смогла победить коррупцию в полиции и подаловалась на вмешательство политиков в работу в полицейских.

Исполнять обязанности главы Национальной полиции будет зам Деканоидзе Вадим Троян. Однако сама Хатия не видит его во главе ведомства.

- Я не считаю, что Вадим Троян является политически независимым. Я считаю, что новый глава Нацполиции должен быть избран на конкурсе, - сказала Хатия.

Национальную полиции Деканоидзе возглавила с 4 ноября 2015 года. Слухи о ее отставке начали ходить еще с лета этого года. Сама она не раз говорила, что оставлять свой пост не собирается.

СПРАВКА "КП"

В Грузии Деканоидзе с 2007 по 2012 годы занимала должность руководителя Полицейской академии МВД Грузии. В мае 2012 года она перешла на работу в Министерство образования и науки Грузии на должность директора Национального экзаменационного центра, а в начале июля этого же года года была назначена министром образования и науки Грузии, проработала в этой должности до ухода в отставку правительства Мерабишвили.

В конце 2014 года Деканоидзе организовала в Киеве Общественную и политическую школу CAPS для распространения опыта грузинских реформ и подготовки украинских руководящих кадров. Под ее руководством была начата переаттестация личного состава полиции. 

Летом 2014 года Деканоидзе выдвинула свою кандидатуру на выборах гамгебели (руководителя законодательной ветви местного самоуправления в Грузии) по Кварельскому муниципалитету в Кахетии. Однако она не прошла во втором туре и уступила кандидату от Грузинской мечты.

Новости по теме: Хатия Деканоидзе Отставка