Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СБУ - о спецоперации России "Шатун": "Срыв безвиза и разжигание войны"

СБУ - о спецоперации России
Фото: Брифинг в СБУ. Фото:стоп-кадр видео

На брифинге в Киеве, 11 ноября, начальник департамента СБУ Анатолий Дублик рассказал о планах России по дестабилизации Украины на ближайшее время.

В СБУ утверждают, что Россия имеет план по дестабилизации социально-политической ситуации в Украине под условным названием "Шатун". Спецоперацией руководит известный сбушникам и внешней разведке, первый заместитель Суркова Инал Ардзимба. 

По словам Дублик, Россия намерена дестабилизировать ситуацию в Украине, чтобы добиться двух основных целей - досрочные парламентские выборы и срыв введения Евросоюзом безвизового режима для нашей страны. Для этого будет использоваться различные средства, в том числе усиления боевых действий в Донбассе, проведения сепаратистских по своей сути съездов, собраний и митингов в нескольких областях страны,  информационное накаливание ситуации и прочее. 

В СБУ заявили, что часть разведданных были получены из взломанной переписки помощника президента России Владислава Суркова. Согласно данным переписки, наиболее благоприятное время для реализации планов - ноябрь 2016 - март 2017 года.

- Данные, полученные СБУ и СВР, свидетельствуют, что российские сценаристы запланировали массовые беспорядки и даже гибель "ряда участников акций протеста". Первой контрольно-промежуточной дате определено 24 ноября, когда должен состояться саммит Украина-ЕС, посвященный финализации вопрос о предоставлении Украине безвизового режима. В течение второй половины ноября-начале декабря также планируется проведение сессий нескольких областных Советов, под лозунгами децентрализации требовать практики договорных отношений между "Кабинетом Министров Украины и местными советами". Как известно, ряд областных Советов еще ранее принял такие решения, и Службе известно, какая из политических сил была инициатором его постановки на повестку дня. В регионах планируется проведение собрания (форумов) общин с последующим проведением итогового Всеукраинского форума местных советов. Прямых требований федерализации не предвидится - вместо выбранная стратегия "ползучей эрозии" центральной власти, - заявил Дублик. 

В СБУ считают, что протестующими, которые сейчас выходят на митинге или будут выходить, манипулируют специально для раскачивания ситуации. При этом не столь важно, ради чего митингуют люди - уменьшение тарифов, легализация авто с иностранными номера или что-либо еще.

Дублик заявил, что план противодействия агрессивным намерениям у СБУ ест, и он уже приведен в действие. 

- Если бы такого плана не было, вы сами знаете, что могло бы быть сейчас на улицах Киева.  Мы работаем полные сутки, при этом не ограничивая свободы наших граждан, - подытожил начальник департамента спецслужбы.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Письма будущего от Суркова - правда или фейк?

Письма, выложенные в виде скриншотов, касаются двух направлений. Первый - это план с кодовым названием "Шатун", который должен привести Украину к досрочным парламентским и президентским выборам и вернуть ей Донбасс на условиях РФ (интересно, что пишется вернуть "в" Украину, хотя в России упорно говорят "на").

Новости по теме: СБУ Новости России ООС (АТО)