Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

"Письма будущего" от Суркова: правда или фейк?

Фото: Хакеры заявили, что взломали электронную почту помощника президента РФ Владислава Суркова. Фото: Владимир Веленгурин

На таинственном сайте "Киберхунта" появились фрагменты якобы переписки помощника президента России Владислава Суркова со своим помощником Павлом Карповым о дестабилизации ситуации в Украине. Первым сообщил о сенсации народный депутат Антон Геращенко. Он, как и Зорян Шкиряк, не сомневается в ее подлинности.

Письма, выложенные в виде скриншотов, касаются двух направлений. Первый - это план с кодовым названием "Шатун", который должен привести Украину к досрочным парламентским и президентским выборам и вернуть ей Донбасс на условиях РФ (интересно, что пишется вернуть "в" Украину, хотя в России упорно говорят "на").

Наиболее благоприятным периодом названы ноябрь 2016 - март 2017 года (отметим, многие украинские политологи ранее предрекали нам "горячую" осень). Задача - всеми возможными способами доносить до публики  коррупционные связи президента Порошенко и его окружения. В дело следует вовлечь так называемое "американское лобби" - депутатов из фракции БПП Мустафу Найема, Сергея Лещенко, Светлану Залищук, известных журналистов и общественников-антикоррупционистов. Большие надежды также возлагаются на радикалов и партию Юлии Тимошенко, которые должны организовать протестные акции.

Второе направление - это продвижение федерального статуса Закарпатья. Упор делается на малоизвестную организацию "Русинская Рудина", которая должна прочно окопаться в Ужгороде, Мукачеве и Хусте. В заговор будут втянуты Венгрия и Румыния.

Пресс-секретарь Дмитрий Песков так прокомментировал переписку для российских СМИ: "Суркову все время что-то приписывается… Чаще всего - как и в данном случае - это не соответствует действительности".

Служба безопасности Украины назначила свое расследование. Руководитель аппарата СБУ Александр Ткачук признал в телеэфире, что у спецслужбы нет прямого контакта с хакерской группой и возможности оценить, обрабатывались ли письма после того, как были получены с электронной почты. Но, тем не менее, заявил, что часть документов совпадает с материалами, которые были изъяты во время обыска в рамках уголовного дела по сепаратизму в Закарпатье. 

КОММЕНТАРИИ

Мустафа НАЙЕМ, народный депутат:

- Я не знаю, насколько она (переписка) аутентична, но точно знаю, что господин Сурков может планировать что угодно - хоть референдум на Аляске, хоть выборы в Дебальцево.

Пост из Фейсбука.

* * *

Геннадий МОСКАЛЬ, губернатор Закарпатья:

- Есть группа людей, которая не может смириться с тем, что потеряла власть в Закарпатье… Когда в Закарпатье стало тихо, спокойно, какие-то неизвестные хакеры взломали почту Суркова… Он хотя бы знает, где это Закарпатье, Ужгород?

Эфир "112 канала". 

ПЯТЬ СТРАННОСТЕЙ

Моменты, которые могут быть признаками подделки, в ироничной форме отметил политолог Кость Бондаренко:

1. Только настоящий российский чиновник может писать суперсекретный план и не зашифровать документ.

2. Суркову специально готовят документы с большим количеством грамматических и стилистических ошибок.

3. Стилистика документов напоминает стиль начинающего аналитика.

4. Только у Суркова не могут не знать разницы между терминами "федеральный", "федеративный" и "автономный". Употребляя их вперемешку.

5. Только Сурков после скандала с перепиской Хиллари Клинтон мог пользоваться для получения суперсекретной информации незащищенными каналами.

Новости по теме: Новости России СМИ