Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко поздравил Трампа с победой

Порошенко поздравил Трампа с победой
Фото: Петр Порошенко поздравил Дональда Трампа. Фото: REUTERS/пресс-служба президента

Петр Порошенко поздравил Дональда Трампа с победой на выборах президента. Сделал он это через посла США в Украине Мари Йованович.

- Поздравляю Дональда Трампа, которого выбрали президентом США. И дружественных американцев с действительно демократическим выбором. Никто не знал до последнего результатов голосования, - сказал президент.

Порошенко интонационно подчеркнул, что не ожидал такого поворота и несколько раз сказал о "действительно демократических выборах". Он выразил надежду на дальнейшее сотрудничество с мировой супердержавой, в частности, в сдерживании российской агрессии.

Петр Порошенко не стал первым украинским политиком, который поздравил республиканца с победой. До него это сделал премьер-министр Владимир Гройсман. 

Сегодня утром Мари Йованович дала понять журналистам, что не имеет значения, кто стал президентом, так как американская демократия выстроена так, что не позволит одному человеку радикально изменить политику.

В конце сентября у Петра Порошенко был шанс лично пообщаться с Трампом во время поездки на Генассамблею ООН. Однако, встреча не состоялась.

- У нас не совпали графики. Здесь нет никаких проблем. Вы видите, что у меня было более двадцати встреч и в этих условиях календари мой и Трампа не совпали, - заявил тогда Порошенко журналистам.

Встретиться с Хиллари Клинтон ему удалось.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Когда Трамп официально станет президентом США

Хотя победа кандидата от республиканцев уже является неоспоримым фактом, в США должна протий процедура официального его избрания главой государства.