Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Когда Трамп официально станет президентом США

Когда Трамп официально станет президентом США
Фото: Дональд Трамп. Фото: REUTERS

В США существует так называемая двухступенчатая система выборов президента. Сначала за главу государства на общенациональных выборах голосуют американские избиратели, а потом их мнение фактически легализует так называемая Коллегия выборщиков. Победитель в каждом штате забирает себе все голоса так называемых выборщиков, число которых равняется числу округов по выборам в конгресс.

По конституции США, Законодательное собрание каждого штата может назначить определённое количество выборщиков (равное количеству представителей штата в Конгрессе), которые будут представлять интересы штата.

Выборщики голосуют за президента, а для избрания кандидат должен набрать абсолютное большинство (более половины) голосов выборщиков во время общенациональных выборов.

Если этого не происходит, то президента или вице-президента избирает Палата представителей или, соответственно, Сенат Конгресса США из числа кандидатов, набравших наибольшее количество голосов выборщиков по правилам, определённым Конституцией.

Хотя в истории США и были случаи, когда отдельные выборщики голосовали не за того кандидата, которого поддержали избиратели, в целом голосование выборщиков является формальностью. В большинстве случаев они просто подтверждают выбор американских избирателей. А в 24 штатах неправильное голосование выборщика от этих штатов наказуемо по закону.

Голосование выборщиков за президента пройдет только 19 декабря, а официально президента объявят 6 января 2017 года. Инаугурация Дональда Трампа, то есть полноценное вступление в должность состоится 20 января 2017 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Ядерный чемоданчик" останется у Барака Обамы

До 20 января 2017 года все властные рычаги сохранит уходящий президент.

Несмотря на победу Дональда Трампа, действующий президент Барак Обама еще два с половиной  месяца будет полноценно исполнять функции главы государства. Официально его полномочия прекратятся 20 января в – день инаугурации нового президента. А до этого за Бараком Обамой остаются все полномочия американского президента.