Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Порошенко уволит Саакашвили после одобрения Кабмина

Порошенко уволит Саакашвили после одобрения Кабмина
Фото: Саакашвили может заменить кандидат, который пройдет конкурс. Фото: Максим ВОЙТЕНКО

Президент Петр Порошенко уволит губернатора Одесской области Махаила Саакашвили после того, как такое представление подаст правительство. Об этом сообщил "Интерфакс-Украина", 7 ноября. 

Саакашвили уволят, согласно строго прописанной процедуре. 

- Если Кабинет министров Украины внесет представление, президент Украины подпишет отставку М. Саакашвили. При этом будут проанализированы настоящие основания для его увольнения, - заявили в пресс-службе Администрации президента. 

Как назначают губернаторов 

Все официальные вопросы по работе государственных служащих регулирует закон "О государственной службе", который действует с мая этого года. Этот закон касается всех госслужащих от самых низких должностей до губернаторов и министров.

Чиновники разделены на три категории, которые отвечают статусу должности - А, Б и В. Категория А - высшая, к ней относятся губернаторы. Согласно новому закону, глав областей назначает специально создаваемая Комиссия по вопросам высшего корпуса государственной службы. Все кандидаты будут проходить открытое онлайн-тестирование, на основании которого и определят одного, достойного быть губернатором.  К примеру, такую процедуру прошел новый губернатор Николаевской области.

Раньше процедура была несколько другой. Она прописана в законе "О местных государственных администрациях". Никаких открытых конкурсов и онлайн отчетов. Премьер выбрал кандидата, представил Кабмину. Кабмин же кандидатуру рассмотрел, одобрил и отправил на рассмотрение президенту. Последний и решал, брать человека на высокий пост или нет. 

- Председатели областных государственных администраций информируют Президента Украины и Кабинет Министров Украины и ежегодно отчитываются перед ними об исполнении местной государственной администрацией возложенных на нее полномочий, а также общественно-политическом, социально-экономическом, экологическом и ином положении на соответствующей территории, вносят предложения по вопросам совершенствования действующего законодательства Украины и практики его реализации, системы государственного управления, - сказано в 30 статье закона. 

КСТАТИ

Шесть обвинений Саакашвили в адрес Порошенко

Все обвинения губернатора к президенту сводятся к тому, что глава государства не выполняет обещания. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Отставка Саакашвили – индикатор досрочных парламентских выборов

Заявление главы Одесской области о желании уйти в отставку - первый шаг к досрочным парламентским выборам в Украине. Об этом в комментарии "КП в Украине" рассказал директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.