Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как организовываются телефонные переговоры президентов

Как организовываются телефонные переговоры президентов
Фото: Фото: president.gov.ua

Скандал с несостоявшимся телефонным разговором украинского президента со своим киргизским коллегой вызвал серьёзный резонанс. Как так могло случится, что сврехзащищенная система правительственной связи оказалась легкой добычей аферистов? И ладно бы дело закончилось проделками пранкеров, а то ведь таким образом под угрозу могут попасть и важные государственные тайны.

О том, как готовится сам процесс телефонных переговоров глав государств, "КП в Украине" рассказал экс-министр иностранных дел Украины Леонид Кожара.

- Допустим, наш президент решил поговорить со своим иностранным коллегой. Как организовываются телефонные разговоры глав государств?

- Их организацией занимается Администрация президента и МИД, в котором есть территориальные управления, именно они непосредственно контактируют с МИДами иностранных стран.

Но чаще всего организация переговоров происходит через соответствующие службы Администрации президента. Это Служба протокола и внешнеполитическое управление АП. Они связываются со своими зарубежными коллегами, с которыми них есть налаженные контакты.

И они же готовят материалы и тезисы разговора. А Служба протокола договаривается о времени и способе связи. Если нужен переводчик – протокол обеспечивает переводчика.

- А какие вообще есть способы связи?

- То, что касается стран СНГ, то у них еще старая, проводная правительственная советская связь. Не знаю, как в Кыргызстане, но во многие бывшие республики СССР можно звонить по правительственной связи Советского Союза, она еще работает. И все это идет через специальный и защищенный коммутатор.

- А насколько этот канал связи защищен?

- Он защищен электронными и физическими способами. Это кабели, которые проложены много лет назад и до сих пор обслуживаются.

- А мог наш президент звонить не по этой связи, а, скажем, по мобильному телефону?

- Это возможно, и часто так и происходит. У всех президентов разные характеры, и они могут самостоятельно решать вопросы. Или, например, если между президентами сложились личные хорошие отношения, то они могут по-дружески общаться. Но, естественно, вопросы государственной важности в таких разговорах не поднимаются. Ведь каналы связи с внешним миром через телефонных операторов открыты. Если нужно их закрыть, используется специальный канал между президентами. Есть очень хорошие портативные переносные системы связи, которые обеспечивают закрытость канала.

 - Как по-вашему, где произошел прокол в этой налаженной системе в случае с фейковым телефонным разговором между президентами Украины и Кыргызстана?

- Я проработал в Администрации президента 12 лет, с тремя президентами Украины, работал в МИДе, занимался организацией таких переговоров. Но такого, что бы кто-то извне позвонил президенту и обманул его – не помню. Значит, система дала сбой и сильно изменилась. Как минимум, люди, которые организовывают такой телефонный контакт, знают друг друга, ранее пересекались где-то по дипломатическим направлениям.

- А посольства и дипломатические работники могут заниматься организацией таких переговоров?

- Послы могут, но для этого им нужно быть очень близким к своему президенту человеком. Обычно посол звонит в МИД, заместителю министра или министру, и говорит, что, вот, из офиса президента той страны, где я нахожусь, пришел запрос и мы хотим на такое-то время организовать встречу.

Новости по теме: Петр Порошенко