Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Кто виновен в ложном звонке президента Кыргыстана Петру Порошенко

Кто виновен в ложном звонке президента Кыргыстана Петру Порошенко
Фото: Фото: пресс-служба Петра Порошенко (Михаил Палинчак)

Такого в истории независимой Украины еще не было. На сайте главы государства появилось сообщение о телефонном разговоре Петра Порошенко и лидера Кыргызстана Алмазбека Атамбаева. Пресс-служба Петра Алексеевича даже уточнила, что президенты обсуждали двусторонние отношения и российские ограничения.

"Петр Порошенко и Алмазбек Атамбаев обсудили пути преодоления проблем, возникших с поставками украинской продукции в Кыргызстан вследствие ограничений Россией транзита украинских товаров, а также возможные альтернативные маршруты перевозок. Значительное внимание было уделено взаимодействию между Украиной и Кыргызстаном в рамках международных организаций, прежде всего в ООН", - было сказано в сообщении на сайте президента Украины.

Не прошло и часа после этого "телефонного разговора", как выяснилось, что Атамбаев не звонил Порошенко.

- Эта информация (о телефонном разговоре. - Авт.) недостоверна… Возможно, украинского лидера кто-то разыграл, - прокомментировал "беседу" заместитель руководителя аппарата президента Кыргызстана Сапар Исаков в комментарии кыргызскому агентству "АКИ press".

В Администрации украинского главы государства этот "прокол" не стали комментировать, просто убрали сообщение о телефонном звонке с сайта.

- Может быть два объяснения произошедшему. Этот звонок мог быть на мобильный телефон, а не посредством спецсвязи. Тогда за это должны нести ответственность представители службы протокола, которые допустили такой звонок и информацию о нем как об официальном. Нельзя исключить, что не было никакого звонка, а кто-то взломал сайт главы государства и разместил недостоверную информацию. Ответственность на IT-отделе, - говорит один из сотрудников СБУ.

Кстати, в социальных сетях появилась информация, что незадолго до "переговоров президентов" справки о Киргизии наводил пранкер Лексус (Алексей Столяров). Якобы 1 ноября на своей страничке он написал лаконичное сообщение "А есть тут специалисты по или из Киргизии?". По состоянию на вчерашний день этого сообщения на страничке Лексуса не было. Никто из известных пранкеров (телефонных шутников) не взял на себя ответственность за звонок Порошенко.

ОФИЦИАЛЬНО

Инцидентом занялись министры иностранных дел

Спланированная провокация относительно телефонного разговора между президентом Украины Петром Порошенко и президентом Кыргызстана Алмазбеком Атамбаевым имела целью препятствование продвижению украинской стороной в ООН важной инициативы по правам человека в Крыму, заявила спикер МИД Украины Марьяна Беца.

"У президента Украины была запланирована череда телефонных разговоров с целью продвижения в ООН проекта Резолюции относительно нарушения прав человека в Крыму, включая разговор с президентом Республики Кыргызстан. Информация относительно спланированной провокации сейчас проверяется украинской и киргизской сторонами… Мы выясняем все обстоятельства, включая технические. Уже сейчас очевидно, что такие действия имели целью препятствовать продвижению Украиной в ООН важной инициативы по Крыму", - сказала она в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

Марьяна Беца отметила, что о данной проверке было договорено во время телефонного разговора между министрами иностранных дел Украины и Кыргызстана.

Так же появилась информация о том, что за звонком мог стоять Временный поверенный в делах Кыргызстана в Украине.

Тем временем "КП" в Украине" удалось выяснить, что посла Кыргыстан в Украине сейчас нет. Так же нет временного поверенного. Но есть первый секретарь посольства Батыр Кадыркулов, которого иногда представляют и как временно поверенного в делах Кыргыстана в Украине.

Новости по теме: Петр Порошенко