Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Порошенко "вычеркнул" Ивано-Франковск из состава Галичины

Порошенко
Фото: Порошенко немного оконфузился со знанием географии и истории Украины. Фото: стоп-кадр видео.

Президент Петр Порошенко, выступая на Международном экономическом форуме во Львове, ошибочно назвал Ивано-Франковск не частью Галичины. Об этом сообщил львовский портал 032 в четверг. 

Во время своей речи Порошенко заявил, что вместе с ним приехал и выходец Прикарпатья, министр энергетики Игорь Насалик. Президент сказал, что дескать министр не галичанин, так как из Ивано-Франковщины. 

- Сегодня вместе со мной Министр энергетики Игорь Насалик, к сожалению, он не галичанин, но рядом. Или он галичанин? Извините, я просто думал, что он с Франковщины. Или, может, Франковщина - это тоже Галичина?, - спросил глава государства. После этих слов из зала раздались выкрики, что Ивано-Франковск и есть составная часть Галичины. Порошенко не стал спорить.

-  Ну, и слава Богу, - сказал он. 

 

Исторический край Галичина примерно соответствует территории современных Ивано-Франковской, Львовской и части Тернопольской, кроме северных районов, областей, а также и югу Подкарпатского воеводства Польши. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко - про э-декларации: "Объясните, голуби сизые, где деньги взяли"

Президент заявил на международном форуме во Львове, что все декларанты с большими суммами должны пояснить, откуда у них деньги.