Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Поклонская поставила в один ряд Ленина и Гитлера

Поклонская поставила в один ряд Ленина и Гитлера
Фото: Наталия Поклонская. Фото: архив КП

Депутат Госдумы от "Единой России", бывший так называемый "прокурор" Крыма Наталья Поклонская, разместила в "Живом Журнале" пост о художественном фильме "Матильда". В нем она указала, что считает Владимира Ленина "извергом, пролившим море человеческой крови". Затем она пояснила эти слова личной позицией. 

Поклонская, которая известна своими монархическими взглядами, писала о судьбе царя Николая II в контексте фильма "Матильда" и упомянула нескольких исторических деятелей. 

- Парадоксально, но изверги двадцатого столетия (Ленин, Троцкий, Гитлер, Мао Цзэдун), пролившие море человеческой крови, не вызывали такого отторжения, как убиенный со своей Семьей, добрый и милостивый Государь, кардинально улучшивший благосостояние своего народа и причисленный к концу двадцатого столетия к лику Святых, - написала Поклонская.

Пост вызвал бурное обсуждение в комментариях под постом и в соцсетях. Сторонники коммунистов и Ленина начали критиковать Поклонскую. Монархисты и симпатизирующие самой Поклонкой начали ее защищать. В итоге, новоиспеченному российскому парламентарию пришлось оправдываться. 

- У нас же свобода слова. Это мое личное сугубо мнение, гражданская моя позиция. Я не представляю здесь общественное какое-то мнение, - заявила она. 

В Украине против Поклонской открыто уголовное производство.

Фильм "Матильда", который вскоре выйдет на экраны, повествует о связи цесаревича Николая Александровича, который в последствии стал царем Николаем II с балериной Матильдой Кшесинской. Кинолента вызвала дискуссии еще до официального релиза, так как затрагивает противоречивую страницу жизни расстрелянного российского царя, который причислен к лику святых в РПЦ. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Верховная Рада признала новоизбранную Госдуму РФ нелегитимной

Верховная Рада не признала выборы в Государственную Думу России, поскольку они проходили в аннексированном Крыму и Севастополе. Решение принято 264 народными депутатами.