Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Верховная Рада признала новоизбранную Госдуму РФ нелегитимной

Верховная Рада признала новоизбранную Госдуму РФ нелегитимной
Фото: Верховная Рада признала новоизбранную Госдуму РФ нелегитимной. Фото: nsn.fm

Верховная Рада не признала выборы в Государственную Думу России, поскольку они проходили в аннексированном Крыму и Севастополе.

Решение принято 264 народными депутатами, сообщил "Интерфакс-Украина". 

В постановлении сказано, что Верховная Рада признала выборы нарушением законодательства, Конституции Украины, основных принципов и норм международного права, устава ООН, Будапештского меморандума, Резолюции ООН о территориальной целостности Украины и других международно-правовых актов.

- Верховная Рада не признает легитимность выборов в Государственную Думу Федерального собрания РФ 7-го созыва, их результаты и правовые последствия, и соответственно, состав, полномочия, акты и решения, - сказано в тексте документа.

Парламент призвал международное сообщество поступить аналогичным образом.

Верховная Рада обратилась в Совет безопасности и Генеральную ассамблею ООН, парламенты иностранных государств, парламентским ассамблеям и международным организациям с призывом не признавать легитимность выборов в Госдуму РФ 7-го созыва и соответственно ее состав, а также любые принятые ею решения.

ЕС и ПАСЕ не признали результаты выборов в Крыму

Евросоюз не признал результаты выборов в Госдуму РФ на территории Крыма, так как считает незаконной российскую аннексию полуострова. Об этом сказано в заявлении, опубликованном сайте Европейской службы внешнеполитической деятельности. 

Франция не признала результаты российских выборов в Крыму

- Франция не признает ни легитимность организации, ни результаты голосования, которое состоялось в Крыму. Наша позиция четкая и неизменная: как Европейский Союз и все международное сообщество, Франция не признает незаконной аннексии Крыма, -заявили в посольстве Франции в Украине.

Оппозиция не прошла в Госдуму России

Прошедшие выборы в Госдуму России не принесли никаких сюрпризов. Несмотря на то что явка избирателей была самой низкой за всю новейшую историю России - чуть менее 48 процентов, в большинстве своем они отдали свои голоса за нынешние провластные партии. 

В российский парламент прошли те же силы, что были и в предыдущем его составе - "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия". По данным обработки 95 процентов голосов российским Центризбиркомом, "Единая Россия" получила больше 54 процентов голосов избирателей, КПРФ и ЛДПР - около 13% каждая, "Справедливая Россия" - чуть более 6 процентов.

 

 

 

Новости по теме: Госдума РФ