Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В МИД Украины обвинили поверенного Кыргызстана в провокации Порошенко

В МИД Украины обвинили поверенного Кыргызстана в провокации Порошенко
Фото: В Киеве ищут виноватого в "фейковом" разговоре президентов. Фото: пресс-служба Петра Порошенко (Михаил Палинчак)

Временный поверенный в делах Кыргызстана в Украине мог намеренно спровоцировать скандал из-за телефонного разговора между президентом Петром Порошенко и его кыргызским коллегой  Алмазбеком Атамбаевым. Об этом сообщил источник в МИД  "Интерфакс-Украина", 3 ноября.

- Временный поверенный Кыргызстана в Украине, который вышел с инициативой о разговоре, может быть причастен к информационной провокации, - сказал анонимный источник в ведомстве. 

Официально, в МИД Украины считают, что провокация была спланирована для срыва проекта Резолюции относительно нарушения прав человека в Крыму, который готовится для ООН. Об этом сказала спикер МИДа Марьяна Беца.

- У президента Украины была запланирована череда телефонных разговоров с целью продвижения в ООН проекта Резолюции относительно нарушения прав человека в Крыму, включая разговор с президентом Республики Кыргызстан. Информация относительно спланированной провокации сейчас проверяется украинской и киргизской сторонами… Мы выясняем все обстоятельства, включая технические, - сказала Беца. 

Днем, 2 ноября, сайт президента Украины сообщил, что глава государства поговорил по телефону с президентом Кыргызстана. Однако в аппарате президента Алмазбека Атамбаева факт разговора отрицают. СМИ предположили, что Петра Порошенко разыграли пранкеры Вован и Лексус, но они отрицают, что причастны к этому. Ставшую скандальной новость о разговоре сняли только утром в четверг. 

 

Новости по теме: Петр Порошенко Кыргызстан