Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лидер "Исламского государства" заговорил впервые за год

Лидер
Фото: Предполагается, что аль-Багдади находится в иракском Мосуле. Фото: кадр видео

Лидер "Исламского государства" Абу Бакр аль-Багдади выступил с первым за год обращением. Последний раз его слова цитировали в декабре 2015 года, пишет Reuters. Получасовое аудиообращение Багдади распространили на исламистских сайтах 3 ноября. Главарь террористов выразил уверенность в своей победе.

- Эта битва, война в целом и великий джихад, который сейчас ведет "Исламское государство", только укрепляют нашу твердую веру в промысел божий и уверенность в том, что все это лишь прелюдия к победе, - заявил он.

Аль-Багдади добавил, что "халифат не пострадал" от гибели высокопоставленных членов руководства группировки, убитых в результате американских авиаударов. В конце речи террорист пообещал устроить атаки на территории Турции из-за того, что войска страны воюют против них в Сирии.

Напомним, в середине октября иракская армия и курдские отряды при поддержке авиации международной коалиции начали операцию по освобождению Мосула (север Ирака). Это крупнейший из городов, находящихся под контролем террористов, здесь проживает около полумиллиона человек. Предполагается, что именно здесь находится Аль-Багдади.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бывшая жена лидера "ИГИЛ" дала интервью шведской газете

По словам 28-летней Дулайми, ее брак с одним из самых разыскиваемых людей в мире, продлился всего три месяца, в результате его родилась дочь. По словам женщины, чье лицо скрывает хиджаб, аль-Багдади ранее был преподавателем теологии и "нормальным семейным человеком".

Новости по теме: ИГИЛ