Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бывшая жена лидера "ИГИЛ" дала интервью шведской газете

Бывшая жена лидера
Фото: Последний раз Саджа Дулайми видела аль-Багдади семь лет назад. Фото: twitter.com/kassemhamade

Шведская газета Expressen утверждает, что им первыми удалось сделать интервью с бывшей женой лидера "ИГИЛ" Абу Бакра аль-Багдади Саджей Дулайми. Разговор прошел на границе Ливана и Сирии.

Брак продлился три месяца

По словам 28-летней Дулайми, ее брак с одним из самых разыскиваемых людей в мире, продлился всего три месяца, в результате его родилась дочь. Скоро девочке исполнится восемь лет.

По словам женщины, чье лицо скрывает хиджаб, аль-Багдади ранее был преподавателем теологии и "нормальным семейным человеком".

- Не понимаю, как он мог стать главой ИГИЛ. Он загадочная личность, и я всегда не осмеливалась обсуждать что-то с ним, - говорит Дулайми.

Выходила замуж за преподавателя теологии

Это был второй брак девушки, родившейся в Ираке. Ее первым мужем был телохранитель лидера страны Саддама Хуссейна. Мужчина погиб через год после свадьбы в результате противостояния американским войскам в Ираке. Дулайми осталась вдовой с близнецами на руках.

Однажды, муж ее тети подошел ее отцу и сказал, что знает человека, который искал вдову, чтобы жениться. В Ираке взять в жену вдову с детьми считается добрым делом, за которое получишь вознаграждение после смерти.

- Я не знала его, но мой отец одобрил брак. Я вышла замуж за нормального человека, который был преподаватель университета. В то время его звали Хишам Мухаммед.

 

Hon var gift med Abu Bakr al-Baghdadi, ledaren för IS, terrorgruppen som ligger bakom dåden i Paris och...

Опубликовано Geo 30 марта 2016 г.

 

Был неразговорчивым

Вскоре девушка переехала в дом своего второго мужа, но оказалось, что у Багдади есть первая жена и дети от этого брака.

- Он не говорил много о своем происхождении. Он был загадочным. Он был не очень разговорчив. Мы встречались по вечерам, за обедом. Он проводил свои дни в университете, где преподавал религию и Шариат. Иногда он исчезал в течение нескольких дней. Он говорил, что навещал брата.

Саджа рассказала, что Багдади был очень добр к ее детям, и дети любили его, но отношения пары не были доверчивыми. Все же уйти от второго мужа ее заставила не это. Будущий террорист не сказал своей первой жене о планах взять вторую супругу. И встречу с ней девушка предпочитает забыть. Она ушла из их дома спустя три месяца и вернулась в семью своего первого мужа.

Последний раз виделись в 2009-м

Последний раз Дулайми видела аль-Багдади  в 2009 году, он спросил ее, не хочет ли она к нему вернуться. Она не захотела и вскоре вышла замужем в третий раз. В новом браке она родила четвертого ребенка.

В конце интервью Дулайми осудила теракты в Брюсселе. Она утверждает, что не одобряет террористов.

Саджа Дулайми вышла на свободу из ливанской тюрьмы четыре месяца назад. Ее задерживали за незаконное пересечение границы – она бежала после того, как сирийская армия стала наступать на позиции сирийского отделения "Аль-Каиды" "Фронт ан-Нусра".

Мечтает переехать в Европу

Сирийские службы безопасности утверждают, что отец Саджи - один из лидеров организации, в ней же состоял и ее брат. Ливанские власти при задержании сказали ей, что она была женой главы ИГИЛ, и сделали ДНК-тест, который подтвердил отцовство их дочери.

Через год года женщину освободили вместе с другими исламистами, которых Ливия обменяла на своих военнослужащих, находившихся в плену "Фронт ан-Нусра". После этого среди журналистов началась гонка за интервью бывшей жены аль-Багдади.

После своего освобождения Саджа Дулайми решила остаться в Ливане, который она назвала цивилизованным и свободным. Сейчас она живет в Бейруте, столице страны, и мечтает переехать в Европу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости по теме: ИГИЛ Интервью