Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Продюсер Лободы призывает артистов пойти к президенту

Продюсер Лободы призывает артистов пойти к президенту
Фото: Нателла Крапивина. Фото: Дарья ДАВЫДЕНКО

Только вчера и позавчера "активисты" попытались сорвать концерты Светланы Лободы в Сумах и Чернигове. После митингов и потасовок, организованных небольшой кучкой людей (некоторые из них были в масках), в обоих случаях неизвестные звонили в милицию и сообщали о минировании зала . Но концерты все же состоялись.

А накануне, после запрета концерта Наташи Королевой, срыва выступлений Потапа и Насти, продюсер проектов LOBODA, "Орел и решка" и др. Нателла Крапивина в своем "Фейсбуке" призвала украинских артистов и их продюсеров "встать наконец на защиту если не интересов коллег, то хотя бы собственной чести и достоинства". Что она имела в виду и что стало последней каплей, - был наш первый вопрос во время онлайн-конференции.

- Последних капель уже столько накопилось… Целый водопад! – говорит продюсер. - Повсеместно отменяются концерты... Я очень воинственно настроена по отношению к любым формам проявления радикализма. Поэтому я борюсь всячески.

Слава Богу, нам повезло с организаторами наших выступлений, они тоже очень серьезно настроены в этом отношении. Поэтому наши концерты ни разу не были отменены. За исключением, по-моему, Ивано-Франковска, когда это было сделано исключительно в целях безопасности людей. Приехали неизвестные со снарядами, и они говорили, что если мы начнем концерт, то люди прямо на площади перед концертной площадкой будут взорваны. И тогда  Светлана вынудила меня отменить этот концерт…

Все-таки нам, людям, работающим на свою страну, хотелось бы получить внятный ответ – на каких основаниях кто-то, какая-то кучка людей, которые не вложили в свою страну ни копейки денег, не сделали даже на грамм того, что делаем постоянно мы, почему они имеют право забирать у других людей право посещать концерты? Я хотела бы получить ответ на этот вопрос.

В других странах топ-артисты могут собраться в некую группу и пойти с каким-то прошением непосредственно к президенту. Поговорить с ним уже не на уровне президент - наш главнокомандующий - и куча каких-то людей. Нет. Мы, культурная элита, плохая или хорошая, нашей страны, а вы президент и, мне кажется, что мы должны взаимодействовать.

Когда я предлагаю - ребята, давайте объединимся, давайте пойдем… Но никто не хочет. У кого-то обязательства перед каналами, у кого-то обязательства перед какими-то партнерами, кто-то просто не хочет бороться. А я считаю, что мы должны собраться и решить - что мы можем сделать с точки зрения закона.

Мы все люди не бедные, мы можем нанять лучших юристов и попробовать побороться за свое право, петь свои песни в своей стране… Я бы хотела собрать наших артистов, коллег, привлечь лучших юристов, написать некий документ или прошение, обращенное к президенту страны. Потому что на сегодняшний день у нас нет людей, которые принимают решения, вообще нет во власти таких людей. Это кучка гиен, которые пытаются между собой поделить последнее, что осталось от этой страны.

Мне хочется надеяться на то, что есть хотя бы один человек в стране, который принимает решения, - это все-таки наш президент. И мне бы хотелось пойти к нему с этим документом и сказать - объясните нам, артистам, которые 24 часа в сутки работают над тем, чтобы делать музыку (у нас нет другого способа зарабатывать деньги в нашей стране, вы нам не платите, у нас нет ни авторских, ничего, у нас есть только наши концерты), если вы не разрешаете нам гастролировать в нашей стране, в которой не так много городов, которые могут себе позволить принять артистов, и мы в этих кабальных  условиях пытаемся как-то выживать, если вы говорите, что нам этого делать сегодня нельзя, в таком случае мы вынуждены, наверное, нашу страну покинуть, мы не можем здесь работать. Но это должно быть коллективно озвучено нашими артистами.

 

Новости по теме: Светлана Лобода (LOBODA)