Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Сначала выборы в Донбассе, а потом – граница

Сначала выборы в Донбассе, а потом – граница
Фото: Украина и Россия по-разному трактуют судьбу Дебальцево. Фото: REUTERS

Вместе со сверхзадачей по поиску компромисса по Донбассу участники "нормандской четверки" преследовали и другую цель – сохранить лицо, а если точнее, то "хорошую мину при плохой игре".

Никаких официальных документов подписывать и не планировалось, поэтому сама встреча носила больше ритуальный, нежели практический, характер. Лицо удалось сохранить всем. Меркель с Олландом, реанимировав переговоры в Нормандском формате, сохранили за собой звание главных европейских миротворцев, а Порошенко и Путин также не пошли ни на какие серьезные уступки друг другу.

Сейчас уже окончательно очевидно, что "четверка" трансформировалась в "тройка + единица". Кто же остался в меньшинстве? Украинская сторона утверждает, что Москва. "Наша общая позиция с Германией и Францией и позиция России расходятся в плане последовательности выполнения мероприятий", - заявил глава украинского МИДа Павел Климкин во время часа вопросов в парламенте.

Очевидцы встречи в Берлине сообщают, что единственным объектом давления со стороны Меркель и Олланда был не Владимир Путин, а именно Петр Порошенко, которого заставляли принять первоочередность выборов, а не вопросов безопасности.  В Берлине ему удалось отстоять свою точку  зрения, но удастся ли Украине в целом  отстоять свой алгоритм выполнения Минских соглашений под давлением Германии, Франции и России?

Полной уверенности этом нет. Не исключено, что Киеву придется идти на определенные уступки. А чтобы подготовить почву для них, украинский МИД несколько меняет свою риторику по Донбассу.

После встречи "нормандской четверки" глава украинского МИД Павел Климкин заявил, что логика Минских договоренностей всегда предполагала возвращение Украине контроля над границей только после проведения выборов на оккупированной части Донбасса.

"Сначала полный мониторинг со стороны ОБСЕ, выработка планов передачи границы и на второй день после выборов - передача границы украинским пограничникам. Такая логика была заложена изначально в Минских договоренностях, и никогда никем не менялась", - заявил Павле Климкин во время часа вопросов к правительству в парламенте. Глава МИД объяснил это тем, что "иначе обсуждать вопрос вывода войск или вывода оружия нет никакого смысла".

А ведь последние полгода украинская сторона заявляла, что Минские соглашения предусматривают сначала выполнение всего блока безопасности, в том числе и получение полного контроля над украино-российской границей, а только потом - выборы. 

То есть, все-таки, выборы будут. Правда, Павел Климкин по-прежнему настаивает, что "без полного выполнения договоренностей по безопасности, переходить к обсуждению других вопросов невозможно".  А это значит, что заявленная в Берлине "дорожная карта"  опять споткнется об очередность выполнения пунктов Минских соглашений.