Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Может ли убийство Моторолы повлиять на ход АТО

Может ли убийство Моторолы повлиять на ход АТО
Фото: Моторола погиб во время покушения. Фото: Real-vin.com

После убийства Арсена Павлова, известного как Моторола, высказывают разные предположения. В том числе, что "ДНР" может захотеть отомстить и крайне шаткие Минские договоренности окончательно сорвутся. Может ли взрыв в донецкой многоэтажке повлиять на события в Украине, "КП" в Украине" спросила у экспертов.

 

Юрий Карин, координатор группы "Информационное сопротивление":

- Подумайте, кто такой Моторола? Это пиар-образ, созданный для привлечения люмпена в ряды так называемого ополчения. Даже если он был в "ДНР" военачальником, он не играл никакой существенной роли.

Батальоны "Спарта" и "Сомали" не были реальной боевой силой, они привлекались для карательных операций и "зачисток". Моторола не политическая фигура. Он – марионетка, от которой ничего не зависит. Все решения принимаются в Москве.

 

Андрей Ермолаев, директор Национального института стратегических исследований:

- Убийство Моторолы ни на что не может повлиять. Это часть уже происходящих изменений, а не причина. Минские, нормандские соглашения по сути похоронены, переговорный процесс сорвался. Идет подготовка к обострению в Донбассе.  В ОРДЛО, так в киевских властях опасаются наступающей зимы, есть интерес к эскалации как к способу мобилизовать население. К сожалению, мы к этому катимся.

 

Вадим Карасев, директор Института глобальных стратегий:

- Если Моторолу убили "свои", понятно, что на той стороне убирают непослушных командиров. Если наши – это свидетельство того, что мы можем проводить спецоперации. Никакого обострения смерть Моторолы не принесет. Переговорный процесс затягивается, поскольку пока не понятен формат компромисса. Но переговоры - это тоже результат, это лучше, чем военные действия. Считаю, что войны больше не будет, дело постепенно идет к миру. Другое дело, остановимся мы на Минских соглашениях или удастся получить лучшие для себя условия

Почему Интерпол не искал Моторолу

Международная полицейская организация решила, что статус Павлова должен определять Международный же уголовный суд.

В международных масштабах Арсен Павлов (Моторола), ставший жертвой недавнего покушения, официально не признан террористом. В июня 2016 года Интерпол отказался объявить его в розыск, несмотря на запросы Украины.

- Переписка велась несколько месяцев. Отказ Интерпола основывался на том, что Павлов совершил преступления в контексте военного конфликта, - рассказали "КП" в Украине" в пресс-центре МВД.

Три дня траура в "ДНР"

В "ДНР" объявили трехдневный траур после гибели Моторолы. Об этом сообщил "Интерфакс" 17 октября. В день гибели Моторолы, 16 октября, траур назначили только на один день - понедельник. 

- Указом главы донецкой народной республики объявлен трехдневный траур (с 17 по 19 октября), в связи с гибелью героя ДНР, полковника Арсения Павлова, - заявили журналистам в пресс-службе главаря "ДНР" Александра Захарченко.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Появилось видео, как погибшего Моторолу выносят из лифта

В сети появилось видео, как погибшего Арсена Павлова (Моторолу) выносят из лифта. На записи, опубликованной на канале Life в You Tube видно, как спасатели выносят тела известного "днровца" его охранника. Затем тела погибших выносят на улицу, прикрывают, а затем уносят. При этом на земле остается лужа крови.

Новости по теме: Гибель Моторолы