Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

На родине Моторолы в Коми ему посвятили слет кадетов

 На родине Моторолы в Коми ему посвятили слет кадетов
Фото: Арсен Павлов "Моторола". Фото: 112.ua

В российском городе Ухта проходит военно-патриотический слет подростков в память о погибшем в Донецке лидере незаконного вооруженного формирования "Спарта" Арсения Павлова (позывной "Моторола"). Об этом сообщило информагенство "Комиинформ" 17 октября.   

Чтить погибшего Моторолу будут дети от 12 до 17 лет со своими воспитателями и организаторами мероприятия.  

- Памяти погибшего посвящен Республиканский слет кадетских классов, военно-патриотических клубов и объединений "Юнармия Коми – 2016", который проходит с 17 по 23 октября в Детском оздоровительно-образовательном центре "Гренада", - сказано в сообщении. 

Три дня траура в "ДНР"

В "ДНР" объявили трехдневный траур после гибели Моторолы. Об этом сообщил "Интерфакс" 17 октября. В день гибели Моторолы, 16 октября, траур назначили только на один день - понедельник.  

- Указом главы донецкой народной республики объявлен трехдневный траур (с 17 по 19 октября), в связи с гибелью героя ДНР, полковника Арсения Павлова, - заявили журналистам в пресс-службе главаря "ДНР" Александра Захарченко. 

В группах в соцсетях, которые агитируют за "ДНР", начался флешмоб "зажги свечу" в память о Мотороле. Как сообщают пользователи, в Донецке приспустили флаги "республики". Отменили некоторые увеселительные программы. 

Пост из группы "В Макеевке | Донецк | Макеевка | Новороссия" Фото: vk.com/vmakeevke

Что соцсети Ухты пишут о земляке 

"КП в Украине" посетила ухтинские паблики в соцсетях. В большинстве популярных новостных и развлекательных пабликов о гибели Моторолы есть только по одному посту или вообще эта информация не упоминается. Обсуждение практически не ведется. В некоторых - несколько постов и комментарии, в основном, желающие ему "земли пухом и царствия небесного", Некоторые удивленно спрашивают - "а кто это?".

Обсуждение в группе "Ухта!!!" Фото: vk.com/ukhta_komi

Есть и такие комментаторы, которые считают, дескать, Моторола сам виноват, так как поехал на войну, а на войне, как известно, убивают.

Комментарии в группе "Ухта. Pro Город. Новости". Фото: vk.com/vkpgu

СПРАВКА

Вечером 16 октября в Донецке в доме по улице Челюскинцев прогремел взрыв (по другим данным - по улице 25-летия РККА). Как оказалось, в результате срабатывания бомбы в лифте погиб один из командиров "ДНР" Арсен Павлов по кличке Моторола и его охранник.  В момент взрыва его семья находилась в доме. Жена и двое детей днровца не пострадали.

В "Минобороны "ДНР" успели обвинить в его смерти "украинских диверсантов". Лично Александр Захарченко пообещал отомстить за смерть Павлова.

По слухам, член "ДНР" был убит взрывом бомбы, закрепленной на стене помещения мусоропровода, смежной с лифтовой шахтой (по другой - пластид разместили на тросе). Приведено в действие оно было именно в тот момент, когда Арсен зашел в лифт и за ним закрылись двери, но кабина еще не начала движение наверх.

В ТЕМУ

Взрывчатку закрепили на тросе лифта

В качестве взрывчатого вещества использовали пластид.

КП заглянула на местные паблики "Юнармия Коми – 2016"