Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

МИД рекомендовал украинцам не ездить в Россию

МИД рекомендовал украинцам не ездить в Россию
Фото: Введение визового режима с Россией. Фото: УНИАН

Министерство иностранных дел рекомендовало украинцам временно воздержаться от поездок в Россию. Решение связано, в том числе, с задержанием журналиста Романа Сущенко. Об этом сказано в официальном сообщении пресс-службы ведомства.

-  На территории государства-агрессора возросло количество необоснованных задержаний наших сограждан. Российские правоохранительные органы грубо обращаются с украинцами, применяют к ним недопустимые методы физического и психологического воздействия, пытки и другие действия, унижающие человеческое достоинство. Гражданам Украины отказывают в доступе к ним консулов, адвокатов, - сказано в сообщении

В связи с этим МИД считает визиты в Россию небезопасными.

- Учитывая сказанное, а также ввиду существенно ограничененых в настоящее время возможностей украинской стороны обеспечить надлежащую безопасность наших сограждан на территории РФ, МИД призывает граждан Украины воздержаться от поездок в Российскую Федерацию, а также от следования транзитом по территории этого государства, - сказано в сообщении.

Ранее глава МИД Павел Климкин заявил, что Украина готова к введению визового режима с Россией, если за это проголосуют депутаты. Голосование назначено на 6 октября. Именно тогда парламентарии планируют  проголосовать за обращение к правительству с просьбой изучить возможность введения визового режима с Россией. Но даже если большинство проголосует "ЗА", это не значит, что с 7 октября россияне будут приезжать в Украину по визам.

Кабинет министров должен будет разработать механизм - кто, как и на каких условиях будет выдавать визы россиянам. Пока что среди депутатов нет единой позиции касательно этого вопроса, поэтому не исключено, что голосование провалится.

В ТЕМУ

Введение визового режима с Россией: один аргумент за и три против

Как стало известно "КП" в Украине", руководство МИДа неоднократно встречалось с инициаторами данного законопроекта (таковых 20, в основном представители "Народного фронта". - Авт.) и просило их отозвать визовый законопроект и оставить все как есть (см. Вопрос ребром). Отечественные дипломаты приводили три основных довода против этого документа. 

 

Новости по теме: МИД виза