Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Опубликовано видео задержания сотрудниками ФСБ украинского журналиста

Опубликовано видео задержания сотрудниками ФСБ украинского журналиста
Фото: Романа Сущенко назвали сотрудником украинской разведки. Фото: оперативная съемка

В сети появилось видео задержания журналиста "Укринформа". На нем сотрудники ФСБ РФ, лица которых закрыты, ведут 47-летнего Романа Сощенко в наручниках по коридору. При этом журналист выглядит сильно подавленным. Подобное видео мы видели, когда задерживали крымских "диверсантов".

В то же время, в МИД РФ заявили, что журналист, работающий специальным корреспондентом во Франции, прибыл в страну без журналистской аккредитации министерства. Однако, с самого начала и родственники Сощенко, и редакция "Укринформа" заявляли, что он прибыл в Москву по личным делам.

О задержании украинца стало известно 2 октября. О том, что мужа обвиняют в шпионаже, Анжела Сощенко узнала из российских СМИ. Журналиста арестовали на два месяца. В ФСБ заявили, что он работал на разведку Украины, мало того, назвали Сощенко полковником, который собирал военные сведения.

Защищать Сощенко будет бывший адвокат Надежды Савченко, Марк Фейгин. Об этом он заявил в своем Твиттер рано утром в понедельник. Сам Сощенко говорил, что при задержании на него оказывали психологическое давление, следователь не разрешил ему позвонить домой и сообщить жене о своем аресте.

Агентство "Укринформ" назвало задержание своего сотрудника "спланированной провокацией". В редакции пояснили, что Сущенко работает с ними с 2002 года.

- Роман на момент задержания находился в отпуске и прибыл в Москву в частных целях. Он был задержан в Москве в день прибытия и, в нарушение всех международных правил, о его задержании российская сторона не сообщила никому - ни жене, ни в дипломатические учреждения, ни по месту работы, - сказано в заявлении агентства.

Спикер МИД Украины Марьяна Беца сообщила "КП в Украине", что будут приложены все усилия, чтобы консул попал к журналисту уже сегодня. Также 3 октября Павел Климкин поднимет вопрос задержания украинского журналиста перед Комиссаром по правам человека в Страсбурге.

Новости по теме: Роман Сощенко