Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почему депутаты не спешат заполнять электронные декларации

Почему депутаты не спешат заполнять электронные декларации
Фото: Почему депутаты не спешат заполнять электронные декларации. Фото: pixabay.com

Все, что нажито непосильным трудом

- Я еще не заполнял электронную декларацию, но не вижу в этом проблемы. Есть время до 30 октября, - сказал "КП" в Украине" народный депутат Юрий Деревянко. – Но я уже начал сбор информации, которую следует внести в эту декларацию. Много пунктов придется заполнить, много вещей оценить.

Обещает в ближайшее время начать заполнять декларацию и главный радикал страны Олег Ляшко.

- Еще даже и не начинал заполнять. Не хватает времени. Это же нужно выделить несколько часов для того, чтобы обойти квартиру и выписать ценные вещи. Но у меня ценностей практически нет, поэтому быстро справлюсь, - откровенничал Ляшко.

Предварительную "перепись" имущества начал и представитель "Самопомощи" Семен Семенченко.

- Не беспокойтесь, все укажу вовремя. Не намерен ничего утаивать и являюсь противником сокрытия от общественности доходов и материальных благ представителей власти, - отметил Семенченко.

Ошибка на ошибке

Наотрез отказываются пока заполнять электронные декларации представители межфракционного депутатского объединения "Еврооптимисты". Их аргумент – система декларирования работает со сбоями.

- Мы неоднократно тестировали систему, и, увы, она работает со сбоями: то появляются какие-то новые поля для введения информации, то исчезают уже заполненные поля. Такие перебои дают возможность коррупционерам избежать ответственности за сокрытие доходов и имущества. "Еврооптимисты", к которым отношусь и я, заявили, что мы начнем заполнять электронные декларации только после того, как система на 100% будет соответствовать утвержденным техническим требованиям, - говорит народный депутат Светлана Залищук.

На несовершенство системы электронного декларирования пожаловался и парламентарий Виктор Балога. Он утверждает, что вторую неделю пытается заполнить декларацию, а воз и ныне там.

- Читаем закон, вроде бы все понятно. Заходим в систему, а там все не так. Много дефектов. Например, в разделе о недвижимости ввожу кадастровый номер земельного участка. Он состоит из разных символов – цифр и точек. Но система говорит, что это "неправильный формат" и можно использовать только цифры. Хотя точки в кадастровом номере – это так же важно, как и буквы в серии паспорта. Или другой пример: при заполнении адреса (номера дома и квартиры) система не дает этого сделать и выдает одну и ту же ошибку: "Максимальное количество символов поля "Номер дома": 10, - перечисляет трудности, с которыми столкнулся при заполнении электронной декларации Виктор Балога.

Юристы воспользовались ситуацией

Много вопросов у депутатов и к законодательным требованиям заполнения декларации.

- В законе записано, что необходимо указывать ценное имущество, стоимость которого превышает 350 долларов. А что такое "ценное имущество"? Драгоценности? Костюм, обувь за 350 долларов? Объяснения нет. И кто вообще будет оценивать стоимость имущества, чтобы потом у представителей НАПК не было вопросов к этой оценке? – указал на еще один щепетильный нюанс парламентарий Сергей Лабазюк. – Будем советоваться с юристами, как правильно заполнить декларацию.

Кстати, как стало известно "КП" в Украине", многочисленные вопросы по работе системы электронного декларирования доходов госслужащих спровоцировали рост цен на консультационные услуги юристов из перечня топ-5 международных компаний.

- Гонорары юристов прыгнули в 10-12 раз. Недавно прибег к услугам международной консалтинговой компания. Раньше у них консультация и аудит стоили 500-700 евро. После запуска системы электронного декларирования – "такса" составляет 7000 евро. И что делать, приходится платить, - на правах анонимности рассказал один из парламентариев. – Если представители антикоррупционного ведомства будут придираться к содержанию декларации, то я им покажу выводы аудита международной компании. Не думаю, что они поставят их под сомнение. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Грынив отозвал свой скандальный законопроект

После шквала критики глава пропрезидентской фракции БПП Игорь Грынив отозвал законопроект, которым закрывалась от общественности информация об имуществе и подарках чиновников.

- Я остаюсь и дальше сторонником (идеи ограничить доступ общественности ко всему содержанию декларации. - Авт.). Внесу эти поправки тогда, когда общество будет согласно со всеми аргументами, - заявил вчера Игорь Грынив.

Большинство парламентариев не под запись говорят, что рано или поздно "грынивский" законопроект придется принимать - чиновники среднего звена очень боятся, что возрастет количество краж и грабежей.

- Этот закон не страшен миллионерам – у них есть охрана, их дома хорошо защищены. А я задекларирую 20 тысяч долларов "кэша", два холодильника, три телевизора, пару планшетов, набор ювелирных украшений жены и… У меня нет охраны. А, сами понимаете, нет никаких замков, которые не способны открыть домушники. Получается, я и моя семья должна постоянно находиться в стране, чтобы никто ли не влез в наше жилье, - сетует один из депутатов.

В ТЕМУ

Хитрость Гаврилюка и Лещенко

В системе электронного декларирования доходов госслужащих имеются две декларации народных депутатов: "фронтовика" Михаила Гаврилюка и представителя фракции БПП Сергея Лещенко. После их изучения становится понятно, что этот вовсе не те декларации, обнародование которых ждут от всех чиновников. Гаврилюк и Лещенко просто перевели на "электронные рельсы" свои "бумажные" декларации за 2015 года, не более. К примеру, в их декларациях нет перечня "ценного имущества".

Новости по теме: Декларация Депутаты