Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нардепы придумали, как скрыть доходы чиновников

Нардепы придумали, как скрыть доходы чиновников
Фото: По состоянию на 2 октября на сайте НАПК обнародовано 2304 декларации. Фото: pixabay.com

Парламентарии вновь включились в игры с электронным декларированием. Вместо того чтобы сесть и добросовестно заполнить электронную декларацию о доходах и расходах за прошедший год, народные избранники упражняются в мастерстве написания изменений в закон "О противодействии коррупции". На сегодняшний день в Верховной Раде зарегистрировано три законопроекта, которые вносят изменения в правила заполнения и обнародования электронных деклараций. Суть всех этих инициатив - сокрыть от глаз простых украинцев "честно заработанное" (см. Справку "КП").

По мнению парламентария Виктора Чумака, все три законопроекта являются очень опасными. Кроме того что они избавляют от головной боли коррупционеров отчитываться за все имущество, так еще и создают дополнительные риски на пути предоставления Украине безвизового режима с ЕС.

- Действующий законопроект выписывался и принимался в соответствии с  европейскими стандартами и одобрения экспертов МВФ. Пока его не нужно "усовершенствовать". Любые изменения могут привести к проблемам при получении безвизового режима, - прогнозирует Чумак.

Как бы это парадоксально ни звучало, но авторы законопроектов отмечают, что решили подкорректировать законодательство, дабы избежать роста квартирных краж и грабежей.

"Любой, в том числе и преступно настроенный человек, с элементарными аналитическими способностями из информации в декларации в открытом доступе сможет установить причинно-следственные связи, которые позволят идентифицировать, где именно находится ценное имущество, наличка и другие дорогостоящие вещи. И это будет провоцировать к совершению преступлений против жизни и здоровья декларанта, членов его семьи", - озвучил свою позицию в пояснительной записке к законопроекту народный депутат Игорь Грынив.

В НАБУ и НАПК такие аргументы народных депутатов считают нелепыми. Ведь в публичный доступ не выкладываются точные адреса домов, в которых проживают высокопоставленные декларанты.

Согласно действующему закону "О противодействии коррупции" лицам, которые занимают ответственное и особо ответственное положение (президент, министры, главы НБУ и ФГИ, народные депутаты, судьи, главы ОГА и РГА, прокуроры), отводится 60 дней (со дня запуска системы электронного декларирования доходов) на заполнение деклараций. То есть до 30 октября декларации випов должны быть на сайте НАПК.

По состоянию на 2 октября на сайте НАПК обнародовано 2304 декларации. В основном чиновники районного и городского масштабов, судьи, прокуроры, следователи. О своих доходах отчитались только два народных депутата - Михаил Гаврилюк и Сергей Лещенко - и ни один министр.

Президент и сотрудники его Администрации не спешат подавать декларации. 

ВОПРОС РЕБРОМ

Как накажут за ложь в декларации?

  • За несвоевременную подачу без уважительных причин декларации - штраф от 850 до 1700 гривен.
  • За обнаружение несоответствия внесенной информации в декларацию от достоверных данных на сумму от 144 тысяч гривен до 360 тысяч гривен - штраф от 17 тысяч гривен до 42,5 тысячи гривен.
  • За обнаружение несоответствия внесенной информации в декларацию от достоверных данных на сумму более 360 тысяч гривен - либо штраф до 51 тысячи гривен, либо лишение свободы до двух лет с правом занимать определенные должности сроком до трех лет. 

СПРАВКА "КП"

Три варианта подать скромную декларацию

Вариант №1 (инициатор Татьяна Донец ("Народный фронт")

Если народные депутаты поддержат изменения в антикоррупционное законодательство в редакции народного депутата Татьяны Донец,  то саму идею электронного декларирования доходов и расходов чиновников можно похоронить. 

Содержание и публичную информацию из деклараций выхолостят на 70%.

Донец предлагает  не обязывать госчиновников указывать в декларациях стоимость имущества. А имущество, которое находится в аренде декларанта, можно не указывать. Также можно "спрятать" и жилье, которое только строится, и те дома (квартиры, дачи), которые находятся в совместной собственности.

Инициатива Татьяны Донец позволяет утаить и автопарки чиновников. В поданном ею законопроекте говорится, что сведения об автотранспорте не указываются декларантом, а автоматически берутся из Единого госреестра МВД. "Фронтовичка" предлагает сузить перечень подарков, которые подлежат обязательному декларированию. Нужно указывать только те, которые превышают 10% дохода, полученного декларантом за отчетный год. По действующему законодательству нужно указывать подарки, стоимость которых превышает 5 минимальных зарплат (около 7200 гривен).

Вариант №2 Мустафы Найема* и Ко (БПП и внефракционные депутаты)

Десять парламентариев, среди которых Мустафа Найем, Сергей Лещенко и Светлана Залищук, зарегистрировали законопроект, в котором детализируются требования к членам семьи декларанта, чьи доходы и имущество следует вносить в декларации. Молодые антикоррупционеры предлагают считать родственником того, с кем декларант проживал в течение года не менее 183 дней, то есть более полугода. Кто должен вести калькуляцию такой семейной жизни, не указывается.

Этим законопроектом из антикоррупционного законодательства исключается норма об обязательном декларировании займа. Госчиновникам предоставляется право не отвечать на вопросы: когда, кому и сколько он одолжил (ему одолжили).

* Мустафа Найем сообщил, что намерен отозвать свой законопроект.

Вариант №3 Игоря Грынива (БПП)

Глава пропрезидентской фракции БПП Игорь Грынив внес законопроект, которым сужается перечень информации из деклараций госслужащих, которые находятся в публичном доступе. Грынив предлагает засекретить от общества ценное имущество, стоимость которого превышает 100 минимальных зарплат (около 144 000 гривен), информацию о совладельцах ценного движимого имущества, полученные подарки стоимостью свыше 7 тысяч гривен, драгоценности, золотые слитки, антиквариат (если они не находятся в банке) и заемные средства.

Новости по теме: Декларация Депутаты