Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В украинской церкви предложили полностью запретить аборты

В украинской церкви предложили полностью запретить аборты
Фото: Александр Драбинко. Фото: УНИАН

Митрополит украинской церкви московского патриархата Александр Драбинко предложил полностью запретить аборты на территории Украины. По словам священника, для начала необходимо исключить аборты из услуг, которые предоставляют государственные поликлиники.

- Цена легального детоубийства должна быть такой же, как и подпольной. Но не за счет налогоплательщиков. Если бы удалось в два раза сократить количество абортов, у нас был бы устойчивый и мощный демографический рост. Это один из тех вопросов, где моя позиция совпадает с позицией патриарха Кирилла, хотя я далеко на тот человек, который является его сторонником, - написал он в обращении к журналистам.

По мнению Драбинко, одновременно с запретом нужно усилить помощь семьям в решении жилищных проблем. Также священник выступил за то, чтобы врачи вели с будущими родителями разъяснительную работу. В церкви добавили, что начнут собирать подписи среди прихожан, а также инициируют слушания в Верховной Раде.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Запрет абортов в Польше: бедные польки едут во Львов, богатые - в Европу

Польша может стать второй страной в Европе после Ирландии, где будут полностью запрещены аборты. Принятый польским парламентом в первом чтении законопроект помимо запрета абортов предусматривает уголовную ответственности за это не только для беременной женщины, но и врачей, которые делают аборт. Более того, к ответственности также будут привлечены лица, предоставляющие информацию или занимающиеся организацией легального аборта за границей. Кроме этого, в стране прекращено финансирование программы искусственного оплодотворения.

Новости по теме: Церковь