Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Семенченко назвал своего "противника" Матиоса приятным человеком

Семенченко назвал своего
Фото: Семенченко заявил, что украинская прокуратура больна. Фото: Фейсбук депутата

Семен Семенченко, который состоит не в очень хороших отношениях с военным прокурором Анатолием Матиосом, не исключает, что тот может оказаться приятным человеком в общении.

- У меня нет  личной неприязни к Матиосу, возможно, в общении он даже приятный человек. Но по роду своих обязанностей как военного депутата я обязан выявлять нарушение закона, которые происходят в военной сфере и критиковать бездействие генеральной прокуратуры по борьбе с этими нарушениями, - заявил он в интервью "КП" в Украине".

По словам депутата, чиновники военной прокуратуры обманывают людей, рассказывая о том, что он "защищал" или брал на поруки бойцов "Торнадо".

- Я защищал их право на открытый суд. Валентина Лихолита (бывший начальник штаба "Айдара") я на поруки брал, бойцов "Донбасса" - тоже, партизана – "Равлика" тоже. А "торнадовцев" не брал и не требовал их освободить. Считаю, что участие в АТО не может быть индульгенцией. Но я видел много лжи по делу "Торнадо". Людей обвиняли в изнасилованиях, убийствах, а в деле ничего этого нет, - считает Семенченко.

Также депутат заявил, что украинская прокуратура больна.

- Я обязан сказать: прокуратура больна! Прокуроры два года саботируют передачу дела в суд по Иловайску, расследование по Крыму, по Славянску, откуда выпустили Гиркина, по Дебальцево, покрывает преступления высших чинов Генштаба и чиновников Минобороны.

СПРАВКА "КП"

Зимой этого года Анатолий Матиос сообщал, что военная прокуратура расследует производство в отношении Семенченко по ряду статей. В частности, Семенченко подозревали в противоправных деяниях в период 2014-2015 годов, когда он командовал батальоном "Донбасс". А также в использование фальшивых документов в августе 2014 года для принятия на военную службу. Депутата на время лишали офицерского звания. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Открою там пансионат для умственно отсталых прокуроров"

Народный депутат Сергей Лещенко ответил на троллинг Главного военного прокурора Алексея Матиоса, который упрекнул его за роскошный отдых на Лазурном берегу. Спустя семь часов молчания Лещенко ответил. Первая часть ответа - шуточная.