Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

В Киеве появится Мемориальный центр жертв Холокоста

В Киеве появится Мемориальный центр жертв Холокоста
Фото: Святослав Вакарчук - один из инициаторов Мемориального центра. Фото: пресс-служба президента

В Киеве появится первый Мемориальный центр жертв Холокоста "Бабий Яр". Об этом сообщили в пресс-службе президента Украины Петра Порошенко.

- В день 75-й годовщины трагедии Бабьего Яра президент Петр Порошенко вместе с общественными деятелями и филантропами инициировал создание первого Мемориального центра жертв Холокоста "Бабий Яр". Мемориал будет построен в Киеве на месте массового уничтожения нацистами евреев, украинцев, ромов и представителей других национальностей, - сказано в сообщении.

Церемония подписания Декларации о намерении создать Мемориальный центр состоялась в Национальном музее Тараса Шевченко в Киеве в четверг, 29 сентября. В этот день в столице проходят официальные чествования памяти жертв Бабьего Яра.

В Киеве почтили память жертв трагедии. Фото: пресс-служба президента

- В годы Второй мировой войны украинцы тоже понесли многомиллионные потери. Геноцид евреев происходил и на нашей территории, помимо воли украинцев, поскольку Украина была одним из главных театров жестокой войны в истории человечества, - сказал Порошенко во время официальных мероприятий по случаю годовщины.

Лидер группы "Океан Ельзы" Святослав Вакарчук сообщил в Твиттер, что стал членом инициативной группы будущего Мемориального центра.

- Моя прабабушка, Евгения Федоровна Пастушенко, за свою молодость перенесла два геноцида: сначала она чуть не погибла от голода во время Голодомора, а затем пережила Холокост. Пережила, пряча у себя в течение всей оккупации, еврейскую семью. Все они выжили и остались друзьями до конца жизни, - рассказал музыкант на официальном мероприятии памяти жертв трагедии. 

На создание музея может уйти до пяти лет и около ста миллионов долларов, пишут "Факты". Директор заповедника "Бабий Яр" Борис Глазунов рассказал, что на месте массовых расстрелов планируют установить красные гранитные плиты и новые скульптуры. 

Фото
Фото
29 Сентября 201614:40

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Откровения украинских политиков по трагедии в Бабьем Яру

Известные политики рассказали, как расстрелы евреев в 1941 году затронули их семьи.

Новости по теме: Киев холокост Музей