Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Израиль прощается с Шимоном Пересом: гроб с телом несли генерал-майоры армии

Израиль прощается с Шимоном Пересом: гроб с телом несли генерал-майоры армии
Фото: Фото: REUTERS

Утром 29 сентября гроб с телом бывшего президента Израиля Шимоном Пересом привезли в Иерусалим к зданию Кнессета - парламента Израиля. Его несли шесть генерал-майоров Армии обороны Израиля. Все желающие могут подойди и попрощаться с Пересом. Однако непосредственно к гробу людей не пускают, территория вокруг него ограждена, пишет israelhayom.co.il.

На церемонии прощания присутствовал президент Израиля Реувен Ривлин, который прервал свой визит в Киев, премьер-министр Биньямин Нетаньяху, глава парламентской оппозиции Ицхак Герцог и спикер Кнессета Юлий Эдельштейн. 

Гроб с телом Переса поставили перед зданием парламента. Фото: REUTERS

Основное количество иностранных гостей ожидается в пятницу, в день похорон Переса. Его погребут на горе Герцля в Иерусалиме. Это золм высотой 834 метра над уровнем моря, на котором хоронят  лидеров Израиля и людей, отдавших за него свои жизни. Здесь похоронены  первый президент Израиля Хаим Вейцман, бывший премьер-министр и министр обороны Давид Бен-Гурион и еще один экс-премьер-министр Менахем Бегин.

На всех государственных учреждениях приспущены национальные флаги. В стране объявлен двухдневный траур.

Преидент Израиля прощается со своим предшественником. Фото: REUTERS

Бывший президент Израиля Шимон Перес скончался в больнице Тель Авива на 94-м году жизни. 13 сентября Перес перенес инсульт. Его госпитализировали в больницу, где подключили к аппарату искусственного дыхания. Состояние экс-главы государства резко ухудшилось во вторник вечером, о чем сообщали врачи. В связи с этим в больницу приехала его семья, с которой Перес и провел последние часы жизни.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Семья скончавшегося президента Переса пожертвовала медикам его роговицы

- Папа был одним из поколения отцов-основателей Государства Израиль. Он служил своему народу еще до создания государства и до последнего дня своей жизни. Более 70 лет он  работал в стране добросовестно и преданно, - сказал сын экс-президента Чеми Перес.

Семья Переса пожертвовала его роговицы, чтобы врачи могли спасти кому-то зрение. Об этом попросил сам экс-президент еще при жизни.

Новости по теме: Утраты