Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что пишет западная пресса о дебатах Трампа и Клинтон

Что пишет западная пресса о дебатах Трампа и Клинтон
Фото: Фото: REUTERS

В Нью-Йорке прошли первые теледебаты кандидатов в президенты США Хиллари Клинтон и Дональда Трампа. Лидеры Республиканской и Демократической партий говорили на протяжении 90 минут. Их острые споры и взаимные упреки оценили журналисты западных изданий. 

 

CNN, исходя из дебатов, сделала вывод, что только один из кандидатов готов стать президентом. И это Хиллари Клинтон. Издание отмечает, что она хорошо подготовилась к дискуссии, жонглируя различными скандальными заявлениями Трампа, на которые он не нашелся, что ответить. Миллиардер неоднократно перебивал свою соперницу.

- Трамп неоднократно лгал на дебатах, в том числе некоторые реальные примеры: он сказал, что число убийств в Нью-Йорке поднимается, тогда как на самом деле они находятся на спаде. Трамп также сказал, что Клинтон боролась с ИГИЛ всю ее взрослую жизнь. Но она родилась в 1947 году, тогда как ИГИЛ образовалось только в 2000-х, - пишет издание. 

В то же время издание отметило, как тонко Клинтон уходила от атак Трампа. Например, когда он вспомнил о том, что Хиллари использовала личную почту для рабочей переписки. Экс-госсекретарь не стала развивать тему, давая оценку своим действием. Она лишь сказала, что признает свою ошибку.

 

Издание "Reuters" пишет, что Трамп не смог воспользоваться своим шансом завоевать аудиторию во время эфира.

- Вместо того, чтобы презентовать изменения, которые он хочет провести, Трамп провел большую часть вечера, оскорбляя свою соперницу Хиллари Клинтон, - пишут журналисты.

Издание считает, что такое поведение является отличной иллюстрацией парадокса, связанного с Трампом. Его команда постоянно заявляет о том, что Трамп хочет изменить страну, тогда как он сам не меняется, а продолжает разжигать скандалы.

 

Британская BBC пишет, что Клинтон выглядела более убедительной и контролировала вечер с судебно-медицинской точностью.

- Дональд Трамп является непревзойденным продавцом. Правила, традиции, даже правда актуальны для него лишь тогда, когда они помогают скрепить сделку, - пишет издание.

 

The Washington Post пришли к выводу, что Клинтон изначально задала тон дискуссии, когда усомнилась в бизнес-успехах Трампа, намекая на состояние его отца. Миллиардер проглотил приманку и стал после этого неуравновешенным и порой агрессивным. Миллиардеру по большей части пришлось обороняться, и он не смог представить свой план по реанимированию страны (девиз Трампа - "Вернем Америке былое величие" - Ред.).

- Клинтон и Трамп наконец вышли на сцену вместе в первый раз, и каждый пытался при помощи желчных упреков дискредитировать другого. Но если Клинтон была умеренна в своих нападениях, то Трамп был злющий, а иногда вел себя, как недисциплинированный агрессор. Он регулярно перебивал и Клинтон, и модератора, - пишет издание.

Журналист пишет, что моментов, когда Трамп выглядел более уверенным, было немного. Но они все же были. Как пример, он привел заявление Трампа о том, что  соглашения наподобие Транстихоокеанского партнерства (ТТП) лишают страну рабочих мест. Это заявление Клинтон никак не прокомментировала.

 

Журналисты британской газеты The Guardian тоже отметили, что Трамп потерял самообладание, тогда как Клинтон на протяжении всех дебатов оставалась спокойной.

- Некоторые из его ответов, казалось, были немного нелогичными. "У меня есть сын, которому десять лет, он так хорошо знаком с компьютерами," - сказал Трамп, когда его спросили о слабости кибербезопасности США, - пишет издание.

 

The Hill назвали встречу Клинтон и Трампа дебатами века. Они отметили тот факт, что Клинтон использовала личную историю, чтобы выделиться на фоне Трампа. Несколько раз она вспомнила отца, говоря о своем скромном воспитании и врожденном чувстве классовой борьбы в противовес Трампу, который родился в семье миллиардера (отец Клинтон владел небольшой пошивочной фирмой в Чикаго - Ред.).

- Клинтон, кандидат от демократов, стремились углубить сомнения по поводу готовности Трампа быть президентом, в то время как он пытался представить ее как часть неэффективного политического истеблишмента, - пишет издание.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дебаты Трампа и Клинтон: о чем спорили кандидаты в президенты США

Дебаты начались с коротких выступлений сторон, во время которых кандидаты представили свое видение того, как улучшить экономику США и жизнь американцев. По обоюдной договоренности, Клинтон говорила первой. Во вступительном слове она перечислила целый ряд социально-экономических задач, к решению которых намерена стремиться в случае победы на выборах. Среди них, например, оплачиваемый отпуск, которого пока в Америке нет.