Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Дебаты Трампа и Клинтон: о чем спорили кандидаты в президенты США

Дебаты Трампа и Клинтон: о чем спорили кандидаты в президенты США
Фото: Фото: REUTERS

В США прошли теледебаты кандидатов в президенты США Хиллари Клинтон и Дональда Трампа. Не обошлось без повышенных тонов, взаимных обвинений и перебивания друг друга. Клинтон назвала Трампа расистом и сексистом, а он, в свою очередь, апеллировал к тому, почему Клинтон не предлагала свои решения по спасению экономики на протяжении 30 лет, когда была первой леди, сенатором штата Нью-Йорк и госсекретарем.

Хиллари имеет большой опыт выступления перед избирателями. Ораторские навыки она совершенствует с 1993 года, когда стала первой леди США. Поэтому речи Клинтон были более последовательны, взвешены, да и в целом она говорила дольше, чем соперник.

Дебаты начались с коротких выступлений сторон, во время которых кандидаты представили свое видение того, как улучшить экономику США и жизнь американцев. По обоюдной договоренности, Клинтон говорила первой. Во вступительном слове она перечислила целый ряд социально-экономических задач, к решению которых намерена стремиться в случае победы на выборах. Среди них, например, оплачиваемый отпуск, которого пока в Америке нет. 

- Я выступаю в день, когда моей внучке исполняется два года, поэтому я с особой остротой думаю о будущем страны, - сказала Клинтон.

Срперники пожали друг-другу руки перед началом дебатов. Фото: REUTERS

Трамп заявил, что в случае победы на выборах изменит условия участия Вашингтона в NAFTA.

- Нам следует изменить условия торговых договоров. От существования зоны свободной торговли в настоящее время в наибольшей степени выигрывает Мексика, а не США. NAFTA не работает, - сказал он.

О новых рабочих местах

В этом вопросе кандидаты сошлись. Но видят разное решение проблемы. Клинтон отметила необходимость поощрения малого бизнеса и развития возобновляемых источников энергии. Трамп акцентировал внимание на том, что все больше американцев уезжают работать за границу.

- Мы должны положить конец этому и создать справедливые условия. Мы должны заново провести переговоры, чтобы другие страны более не крали наши рабочие места. Наши рабочие места утекают в другие страны. Компании покидают нашу страну, - сказал он.

Трамп обвинил Клинтон в том, что она не искала решения проблем на протяжении 30 лет. Фото: REUTERS

Миллиардер заявил, что США должны предложить предпринимателям выгодные условия для ведения бизнеса. В частности, он пообещал снизить корпоративное налогообложение в США с 45% до 15% и пересмотреть торговые соглашения наподобие Транстихоокеанского партнерства (ТТП). Трамп считает, что они лишают страну рабочих мест.

О налоговой декларации и личных письмах

На дебатах Клинтон признала, что допустила ошибку, когда использовала личную почту для рабочей переписки.

- Я не собираюсь подыскивать для этого оправдания, это была ошибка, - сказала она. 

Трампа такой ответ не удовлетворил. Он сказал, что Клинтон делала это целенаправленно, а значит ей есть что скрывать.

Клинтон на это предъявила свой козырь, упрекнув Трампа в сокрытии налогов. Он до сих пор не заполнил налоговую декларацию.

- Может быть он не так богат, как утверждает, или не так много жертвует на благотворительность. Может быть, он в долгах перед банкирами с Уолл-Стрит, а может быть - просто не платил налоги и не хочет, чтобы страна это видела. В любом случае, народ имеет право знать правду, - подчеркнула Клинтон.

Клинтон признала, что использование личной почты было ошибкой. Фото: REUTERS

Трамп сказал, что не публикует декларацию, так как его компания проходит налоговый аудит.

- Но я опубликую свои налоги вопреки советам моих юристов, когда она распространит 30 тысяч электронных писем, которые она удалила, - парировал миллиардер.

О кибератаках России и Путине

Клинтон вновь обвинила Россию в кибервзломах. Она сказала, что у США есть два вида противников — независимые хакерские группы и государственные органы. 

По словам Клинтон, прежние кибератаки в основном совершались хакерами ради денег, но теперь все чаще за ними стоят государства, включая Россию и Китай. Она также сказала, что ее очень удивляют положительные отзывы Трампа о России.

- Дональд очень хорошо отзывается о Владимире Путине. Я была в шоке, когда Дональд публично призвал Путина похищать информацию о гражданах США, - сказала Клинтон, говоря об обращении Трампа к России с просьбой помочь в поисках 30 тысяч писем, которые она удалила после скандала.

Трамп же уверен, что никаких доказательств причастности России к кибератакам нет.

- Она говорит "Россия, Россия, Россия", но это могли сделать Россия, или Китай, или какой-то человек весом в 400 фунтов, сидя на постели в своей комнате, - ответил Трамп. 

О ядерной программе

Трамп сказал, что Россия имеет больше возможностей в ядерной и военной сфере, чем США. По его словам, многие американские бомбардировщики B-52 являются устаревшими. В то же время он согласился, что именно ядерное оружие является самой серьезной угрозой для США. Миллиардер не исключил возможности нанесения США превентивного ядерного удара.

-  Я не могу исключать чего-либо, поскольку есть такие государства, как Северная Корея, -сказал Трамп.

Клинтон апеллировала к тому, что США должны оставаться верными своим обязательствам.

- И я хочу заверить наших союзников в Японии, Южной Корее и других местах, что у нас имеются договоры о совместной обороне, и мы будем их соблюдать. Принципиально важно, чтобы слово Америки было прочным, - сказала Клинтон. 

Трамп: У Клинтон нет выносливости, необходимой для президента 

Ведущий попросил Трампа прокомментировать его скандальное заявление о том, что Клинтон не выглядит, как президент.

- Я не сказал, что она так не выглядит. Я сказал, что у нее нет выносливости. И я не верю, что она у нее есть. Если ты собираешься стать президентом, ты должен уметь вести переговоры, заключать сделки - с Японией, с Саудовской Аравией. Ты должен быть готовым сделать так много разных вещей, и я не верю, что у Хиллари есть выносливость для этого, - сказал Трамп.

Клинтон опровергла упрек с улыбкой.

- Пусть он поездит по 112 странам мира и проведет там переговоры, пусть он попробует дать показания Конгрессу продолжительностью 11 часов подряд, а после этого пусть говорит со мной о выносливости, - ответила Клинтон.

Трамп на это ответил, что у Хиллари действительно есть опыт, но это плохой опыт.

- Мы заключали так много плохих сделок за последние годы. Да, у нее есть опыт, но это плохой опыт. А это стране больше не нужен плохой опыт, - сказал Трамп.

На это Клинтон ответила, что перед ней стоит человек, который называл женщин свиньями, разгильдяями и собаками.

- Он говорил, что беременность создает неудобства для работодателей. Он сказал: "Женщины могут получать одинаковую заработную плату с мужчинами только в том случае, если они делают свою работу так же хорошо, как и мужчины. И самая худшая вещь, которую он когда-либо сказал, касалась женщины к контексте ее внешнего вида. На конкурсе красоты он назвал эту женщину "Мисс свинка". Потом он назвал эту женщину домохозяйкой, потому что она латиноамериканка. Дональд, у нее есть имя. Ее имя Мачадо и она стала американкой, и она пойдет на выборы в этом ноябре, - сказала Клинтон.

Трамп заявил, что Клинтон имеет только плохой опыт управленич страной. Фото: REUTERS

Трамп сказал, что все это неправда. Он также отметил, что изначально собирался упоминать какие-то неприятные моменты о Клинтон и ее семье, но не смог, так как посчитал это неуместным.

Перед началом дебатов Трамп грозился позвать в студию бывшую любовницу Билла Клинтона, и та даже дала свое согласие.