Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Выборы в Госдуму: Нацгвардейцев обзывали "щенками" и ломали заборы

Выборы в Госдуму:  Нацгвардейцев обзывали
Фото: Игорь Мирошниченко и сам не против почесать кулаки. Фото УНИАН

Избирательный участок открылся в 8.00. Все, кто не поленился рано встать, заходили и выходили свободно. Активисты, обещавшие устроить пикет, стали подтягиваться ближе к 11 часам. Полиции и бойцам Нацгвардии, которые окружили посольство плотной стеной, пришлось взбодриться.

"Не хочу, чтобы мой голос продали"

Фото
Фото
18 Сентября 201613:13

Львов: выборы не проводили

Вокруг львовского консульства России шумел только ветер. В отличие от других городов активисты не стали устраивать акцию протеста. Да и не за чем было. Консульство просто закрыли и не проводили голосование.

Харьков: без скандалов

С самого утра улицу Максимилиановскую, где находится здание консульства, перекрыли и окружили правоохранители. Избирательный участок открылся и работал без эксцессов. Голосующих оказалось мало – приходили один–два человека в час.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На выборах в Госдуму России ЛДПР может обойти коммунистов

18 сентября в России прошли выборы в Государственную Думу седьмого созыва, на которых россиянам предстояло избрать 450 депутатов парламента. Эта кампания впервые за 13 лет прошла по смешанной системе. Из 450 депутатов половина будет избрана по партийным спискам, а другая – по мажоритарной системе, где победит кандидат, набравший простое большинство голосов. Для того чтобы попасть в Госдуму, партиям нужно будет преодолеть 5-процентный барьер.    

Несмотря на то что в этих выборах приняли участие 14 политических партий, реальный шанс попасть в Госдуму есть только у четырех провластных партий, которые были избраны в нынешний состава Госдумы. Это "Единая Россия", ЛДПР, КПРФ и "Справедливая Россия". Причем в отличие от предыдущих выборов, в этот раз ЛДПР даже может опередить коммунистов. 

Согласно данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), "Единая Россия" может получить более 44 процентов поддержки, ЛДПР – чуть больше 10, КПРФ – до 10, а "Справедливая Россия" - до 8 процентов. Сейчас в Госдуме России представлены те же четыре партии – "Единая Россия", КПРФ, "Справедливая Россия" и ЛДПР. 

Российские эксперты утверждают, что "Единая Россия" и сторонники власти уверенно победят, получив большинство мест в Госдуме без административного ресурса и фальсификаций. Так сказать, на волне "народной благодарности" к нынешнему руководству России.

Соцопрос "Левада-центра" также демонстрирует полную лояльность избирателя к власти и свидетельствует, что 80 процентов россиян не готовы к каким-либо оппозиционным действиям к нынешней власти и "курсу партии". 

Замдиректора "Левада-центра" Алексей Гражданкин считает, что россияне осознали, что кризис – это надолго, но решили, что протесты не являются средством решения проблем, поскольку не приводят к серьезным изменениям. 

Впрочем, неприятным сюрпризом российских выборов может стать то, что они могут быть не признаны международным сообществом. И все из-за Крыма. Ведущие европейские страны, а также США уже заявили, что не признают выборы в Крыму. А это значит, что из-за этого могут быть не признаны полностью выборы в Госдуму. Но в самой России, судя по всему, не слишком напуганы такой перспективой. В конце минувшей недели Крым посетили российский президент Владимир Путин, а его визит эксперты расценили как скрытую пропаганду за выборы на полуострове.