Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Украина не получит четвертый транш МВФ без повышения пенсионного возраста

Украина не получит четвертый транш МВФ без повышения пенсионного возраста
Фото: Фото: Униан

Глава НБУ Валерия Гонтарева заявила, что Украина до конца года получил четвертый транш кредита МВФ. Условия его получения прописаны в меморандуме, который, по словам главы Нацбанка, Фонд должен опубликовать в течение ближайших недель. Его копия попала в руки журналистов "Апострофа", которые проанализировали документ и очертили условия, необходимые для получения четвертого транша.

Повышение пенсионного возраста

Одно из ключевых условий для получения кредита - пенсионная реформа. Украине надо в декабре 2016 года принять закон, который бы предусматривал постепенное изменение пенсионного возраста. При этом новый возраст для выхода на пенсию не указан.

В этом законе также следует предусмотреть сокращение оснований для досрочного выхода на пенсию и ужесточение оснований для получения минимальной пенсии.

Среди других требований к пенсионной реформе – установление единого принципа пенсионного обеспечения без предоставления льгот для каких-либо профессий (кроме военных), расширение базы для взносов в систему социального обеспечения, установление справедливого налогового режима для пенсий, обеспечение более тесной связки между пенсионными взносами и размером пенсии, что должно, в свою очередь, стимулировать граждан декларировать свои реальные доходы.

Помимо того, предполагаются отмена спецпенсий и создание условий для введения накопительной системы пенсий. Подробно о пенсионной реформе и предполагаемом новом выходе на пенсию читайте >>>>ЗДЕСЬ.

Тарифы и приватизация

В меморандуме прописано введение до конца октября временного механизма корректировки тарифов на газ и отопление на ежеквартальной основе. Это сделано на тот случай, если тарифы отклоняются от уровня полного покрытия импортной стоимости газа на 10 процентов или более.

До конца октября Кабинет министров должен опубликовать перечень госпредприятий, которые должны быть приватизированы или ликвидированы. Еще одно условие - законодательные изменения для более прозрачной приватизации.

НАБУ должно стать независимым

Также до октября все чиновники должны подать электронные декларации за 2015 год. Эти данные должны быть в свободном доступе. На данный момент ни президент, ни чиновники, ни члены Кабинета министров не спешат подавать декларации.

В конце ноября 2016 года, согласно условиям меморандума, парламент должен принять закон о НАБУ и дать ему более широкий спектр полномочий. Агенство не должно зависеть от других ведомств.

Также МВФ дал прогноз развития экономики Украины до 2021 года, согласно которому рост ВВП Украины в 2017 году может составить 2,5 процента, в 2018 – 3 процента, в 2019 – 3,5, процента в 2020 и 2021 годах – 4 процента.

Напомним, в среду, 14 сентября, Совет директоров МВФ одобрил выделение Украине третьего транша кредита.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что ждет Украину после транша МВФ

1. Украина в выполнении своего домашнего задания продвинулась, но не так как хотелось бы. Свидетельством этого является транш не в $1.7 млрд, как было договорено раннее, а $1 млрд.

2. "Пряник" остается. В 20-х числах ноября украинский вопрос вновь может быть вынесен на заседание совета директоров МВФ. Потенциальный объем следующего транша - $1,3 млрд.