Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Пенсионная реформа уже осенью: работать до 67 и отмена льгот

Пенсионная реформа уже осенью: работать до 67 и отмена льгот
Фото: Фото: Максим Люков

В авторы никто не хочет

Разговоры о том, что украинцы слишком рано выходят на пенсию, ведутся уже давно. Большинство политиков и экспертов говорят, что на сегодня в Украине на одного работающего приходится один пенсионер. А поскольку естественного прироста населения не наблюдается, происходит старение нации. В итоге через несколько лет на одного работающего будет приходиться больше чем один пенсионер.

И это проблема не одной лишь Украины. Из-за увеличения продолжительности жизни и снижения уровня рождаемости в Европе уже несколько раз поднимали пенсионный возраст. У нас же пока только повысили его для женщин. Но, видимо, в ближайшее время власть инициирует новую реформу.

Министр социальной политики Андрей Рева говорит, что рано или поздно Украине придется пойти на это. 

- Мы едем занимать на Запад, приезжаем в Германию, встречаемся с Ангелой Меркель и скорбно ей в лицо говорим, что у нас не хватает денег на пенсии, - заявил он недавно. - О чем она подумает, как вы считаете, если возраст выхода на пенсию в Германии 67 лет?

Правда, уже на прошлой неделе он говорил, что пока повышать пенсионный возраст не будут и что даже МВФ от нас этого не требует. Но зная, как быстро меняют свое мнение наши политики под давлением западных партнеров, концепция может кардинально поменяться.

Тем более что один из советников Петра Порошенко Иван Миклош про требования МВФ говорит обратное. По его словам, Международный валютный фонд одним из условий предоставления нового транша кредита назвал повышение пенсионного возраста. Чего не сделаешь ради нескольких миллиардов долларов…

Получается, что все-таки пенсионный возраст поднять хотят, но никто из политиков не хочет стать автором такой непопулярной реформы. Ведь потом его имя может стать нарицательным. Но если сильно припечет, то, по словам экспертов, реформу могут начать уже осенью.

Начнут со спецпенсий

Кому же стоит начинать бояться в первую очередь? Экономисты уверены, что пенсионную реформу нужно начинать с тех, кто уходит на заслуженный отдых раньше других.

- Армия льготных пенсионеров в Украине велика, - считает исполнительный директор Центра социально-экономических исследований "CASE Украина" Дмитрий Боярчук. - Пенсионные льготы отдельным категориям установлены законом, другим - постановлением Кабмина. Это длинный перечень профессий, который известный под названием "Список 1" и "Список 2". По данным ПФУ, на начало 2016 г. количество пенсионеров, которым пенсия была назначена досрочно, составила 2 миллиона 700 тыс. человек. Это более 20% всех пенсионеров.

По его словам, на пенсии льготников расходуется треть пенсионного бюджета. Происходит это из-за того, что льготники-пенсионеры обычно не только получают пенсию досрочно, но часто их пенсия значительно выше средней. 

- Например, средняя пенсия водителей грузовиков 2190 грн., железнодорожников - 2337 грн., водителей городского транспорта - 1786 грн., - говорит эксперт. - При этом средняя пенсия по Украине в начале 2016 г. составляла 1700 грн. Причины "льготности" для некоторых категорий пенсионеров не понятны. Почему льготный выход на пенсию должен быть у артистов, спортсменов, водителей транспорта, механизаторов, геологов? Может, тогда пусть на досрочную пенсию выходят парикмахеры, сантехники и водители такси?

Поэтому, скорее всего, правительству придется отредактировать эти самые "Список 1" и "Список 2".

Фото: Валентин Дружинин

По греческому сценарию

Однако и всем тем, кто не претендует на спецпенсию, стоит готовиться к худшему. Депутаты уже озвучивают возможные варианты повышения возраста выхода на заслуженный отдых - мужчинам накинут три года, женщинам - два. И это, похоже, только начало. 

- Что касается уровня, до которого может быть повышен пенсионный возраст, то ярким примером может выступить Греция, где на данном этапе граждане выходят на пенсию в возрасте 67 лет, - говорит аналитик Альпари Антон Козюра. - Безусловно, учитывая текущие показатели продолжительности жизни в Украине, столь резкого скачка ожидать не приходится, однако поднятие пенсионного возраста на 2-3 года уже осенью вполне вероятно. 

По его словам, в Греции поднятие пенсионного возраста, с одной стороны, привело к всплеску социального напряжения в стране, что заставило власти прибегнуть к референдуму, на котором рассматривалась возможность отказа от сотрудничества с внешними кредиторами, очевидно, ориентируясь на опыт Исландии. С другой стороны, последнее поднятие пенсионного возраста позволило Греции экономить порядка $ 1,2 млрд в год. Обобщая, вполне возможно предположить, что аналогичные действия правительства Украины позволят экономить сумму, примерно в два раза превышающую этот показатель. 

А КАК У НИХ

Планы повышения пенсионного возраста в ЕС

  • Австрия - к 2033 году для всех 65 лет 
  • Болгария - до 65 лет для всех
  • Великобритания - для женщин с 60 лет до 65 к 2018 году, а к 2020 году до 66 лет (для всех)
  • Венгрия - с 62 лет до 65 для мужчин после 2018 года, для женщин - с 2020
  • Германия - к 2029 году поднимут до 67 лет
  • Дания - с 65 до 68 лет повысится до 2030 года
  • Ирландия - в 2021 году - 67 лет, в 2028 году - 68
  • Испания - планирует поднять возраст выхода на пенсию с 65 до 67 лет для всех
  • Италия - к 2050 году для мужчин до 68 лет, для женщин до 65
  • Нидерланды - поэтапное повышение с 65 лет до 67 лет к 2025
  • Польша - обсуждается поднятие до 67 лет
  • Румыния - до 2030 года поднятие до 65 лет
  • Хорватия - к 2018 году возраст мужчин и женщин сравняется (сейчас женщины с 60 лет, мужчины с 65)
  • Чехия - в этом году на год увеличивают возраст до 62 лет для женщин, 63 - для мужчин

КСТАТИ

Выплаты  могут даже уменьшиться

В ближайшие годы реальная пенсия может снизиться, если не принять меры.

С одной стороны, Украина - бедная страна с крайне несбалансированной экономикой. С другой - один из лидеров по нагрузке Пенсионного фонда на ВВП. Эта доля затрат сегодня составляет порядка 13% и является одной из самых высоких в мире. Об этом рассказал экономический эксперт Андрей Блинов.

Низкий уровень пенсий объясняется несколькими причинами, главная из которых - низкий ВВП. Сейчас украинский ВВП составляет около 90 млрд долларов, хотя еще три года назад было 185 млрд. Для сравнения: ВВП Польши составляет 550 млрд долларов.

Еще одна причина - значительный теневой сектор. По оценкам Блинова, около 40% украинской экономики находится в тени. Это означает, что с 40% доходов не уплачивается единый социальный взнос (ЕСВ) в Пенсионный фонд.

И, наконец, весомая причина низких пенсий - демография. У нас один работающий содержит больше чем одного человека, а чтобы размер пенсии был хотя бы не смешным, необходимо соотношение как минимум 1:1. То есть при 42 млн населения необходимо, чтобы хотя бы 21 млн человек работал и уплачивал единый социальный взнос.

- У нас же при 18 млн трудоспособных ЕСВ платят 9,5 млн человек - вот они фактически и финансируют все пенсии, - говорит Блинов. - При таком соотношении никогда не будет высоких пенсий!

Кроме того, продолжает Блинов, чтобы повысить пенсии, нужно стимулировать украинцев платить налоги, борясь таким образом с теневой экономикой. Для этого должно быть минимальное количество лазеек для уклонения. В идеале налоги на зарплату стоит установить на уровне 20-25%.

Также надо пересмотреть трудовой стаж, условия выхода на пенсию и проверить получателей пенсий, чтобы не было "мертвых душ".

 

Новости по теме: пенсионная реформа Пенсии