Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Народный фронт" призвал Лещенко сложить мандат из-за скандала с квартирой

Фото: Фото: ФБ Лещенко

Лидер "Народного фронта" Максим Бурбак считает, что Сергей Лещенко должен сложить депутатский мандат из-за скандала с покупкой элитной квартиры. Он напомнил ситуацию вокруг парламентария Николая Мартыненко, который отказался от депутатского кресла из-за обвинений Лещенко.

- Он (Лещенко - Ред.) огульно, безосновательно обвинял народного депутата Николая Мартыненко, члена" Народного фронта". Мартыненко сложил свои депутатские полномочия, чтобы в суде защищать свои права. Поэтому призываю господина Лещенко сделать то же самое, - сказал он.

Именно Лещенко обнародовал документы, которые свидетельствуют, что Мартыненком заинтересовалась швейцарская и чешская прокуратуры. Якобы, компания Мартыненко получала 15-20% отката от контрактов "Энергоатома" и чешской "Шкоды" на поставку оборудования на Хмельницкую АЭС. По данным швейцарских СМИ речь идет о 30 миллионах швейцарских франков. В ответ Мартыненко обвинил Лещенко в том, что он получает зарплату из России за ведение информационной войны против него.

КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС

Народный депутат Сергей Лещенко приобрел элитное жилье в Киеве, на улице Франко. В доме, где Лещенко обзавелся вип-жильем, на сайтах элитной недвижимости цена за квадратный метр такой квартиры указана от 2000 долларов.У Лещенко таких квадратов 192. При этом в декларации Лещенко за 2015 год общая сумма его доходов в Украине составила всего лишь 212 067 гривен.

Сам нардеп пояснил откуда взял деньги так: часть средств - сбережения как бывшего совладельца "Украинской правды"; кроме того, в 2013-2014 годах было задекларировано более 100 тысяч долларов дохода. Половина суммы - заем от учредителя "Украинской правды" Елены Притулы сроком на 10 лет, а также деньги любимой Лещенко Анастасии Топольской. Депутат обещал, что эта сумма будет указана в его декларации за 2016 год.

Застройщиком элитного дома на столичной улице Ивана Франко является фирма "Гранит". Эта строительная компания принадлежит Виктору Выдренко, который входит в "ТОП-100" богатейших украинцев по версии "Форбс". 

В 2011 году Виктор Выдренко был назначен вице-президентом "Ассоциации строителей России" и до сих пор занимает эту должность.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Жилье в центре, к работе близко и в ГПУ не так далеко"

"КП в Украине" собрала реакцию пользователей Фейсбука на новую квартиру депутата.

 

 

 

Новости по теме: Сергей Лещенко