Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Харьковщину возглавила фигуристая блондинка с красным дипломом

Харьковщину возглавила фигуристая блондинка с красным дипломом
Фото: Чтобы и здоровье, и фигура были в порядке - Светличная два года подряд пробегает 10 км на марафоне «Освобождение». Фото: glavnoe.ua

32-летнюю блондинку с имиджем отличницы, до сего дня занимавшую пост первого заместителя губернатора Харьковщины, указом президента Украины в ночь на 29 августа (указ появился после полуночи) возвысили до главы области. Правда, пока Юлия Александровна будет работать в статусе и.о. Сама чиновница призналась: еще не решила, будет ли бороться за губернаторское кресло.

Светличная - первая жен­щи­на-руководитель Харьковщины и самый молодой руководитель области в Украине: до нее пальма первенства была у херсонского губернатора - 33-летнего Андрея Гордеева. В своем Фейсбуке она старательно поддерживает имидж трудолюбивой отличницы: пишет о работе, демонстрирует рабочие фото, поздравляет харьковчан с праздниками и не забывает поблагодарить свое руководство за оказанное доверие.

О личном известно немного - мужа, детей нет, бегло говорит по-английски, следит за  физической формой - уже два года подряд пробегает 10 км на марафоне "Освобождение".

Судя по декларации, живет скромно: за прошлый год заработала около 134 тысяч гривен. Известно, что у нее есть две квартиры (32 и 47 кв. м), банковский счет, где хранятся 22 тысячи гривен, и "Пежо" 2014 года выпуска.

Светличная имеет два высших образования: окончила с красным дипломом Харьковский государственный университет питания и торговли, а также Национальную академию госуправления при президенте Украины. В 2012-м получила ученую степень кандидата наук по государственному управлению. Карьеру начала в 2005-м на должности начальника отдела в учебно-научно-производственном центре "Охрана труда", который принадлежит отцу Игоря Райнина.

В 2006-м ушла в облгосадминистрацию, где работала в отделах инвестиционной политики, ценовой политики, а также в отделе развития предпринимательства и рыночных отношений. В 2012-м - в бизнесе: работала замдиректора фирмы "Дорнит", а в апреле 2014-го вернулась в облгосадминистрацию в качестве директора департамента по повышению конкурентоспособности региона, в том же году стала замом губернатора, а в апреле 2016 года ее повысили до первого заместителя.