Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Место губернатора Харьковщины Райнина может занять блондинка

Место губернатора Харьковщины Райнина может занять блондинка
Фото: Юлия Светличная. Фото: Харьковская областная госадминистрация

Первому заму экс-главы Харьковской области Игоря Райнина, Юлии Свеличной пророчат место шефа, который отбывает в Киев, чтобы возглавить Администрацию президента. 32-летняя блондинка в Харьковской облгосадминистрации не новичок – работала на должности директора Департамента по повышению конкурентоспособности региона с 2014 года. Далее – стремительная карьера: сперва работа на должности замгубернатора, а с апреля 2016 года Светличная числится первым замом Райнина, теперь – велика вероятность, что губернаторское кресло займет именно она. Свою личную жизнь чиновница не афиширует, живет, судя декларации, скромно, – за прошлый год заработала всего 134 тысячи гривен, известно, что у нее есть две квартиры (32 и 47 кв м), банковский счет, где хранятся 22 тысячи гривен и "Пежо" 2014 года выпуска. В обладминистрации Светличная курирует экономику и международные отношения, а также науку и образование – сайт облгосадминистрации пестрит ее снимками с различных мероприятий: то автобус школе подарит, то марафон пробежит.

- Я люблю спорт, занимаюсь им, когда есть время, к сожалению, его не так много, потому что мы работаем динамично, но, тем не менее – спорт в душе, - улыбалась Светличная на марафоне. – Цель я себе поставила, цель я добилась – 10 км для меня в этом году стали легче, чем в прошлом, поэтому, возможно, буду стараться поднимать свою планку.

В пресс-службе облгосадминистрации говорят, информации, когда назначат нового губернатора, еще нет. Сама же Юлия Светличная, не смотря на всю шумиху вокруг нее, сегодня работала в привычном режиме – посетила конференцию педагогических работников и обсудила с ними изменения в сфере образования.

- В этом году мы открыли 11 новых детских садов и 23 группы в уже существующих учреждениях. Сбавлять темпы мы не собираемся. В прошлом году впервые за много лет мы закупили 15 школьных автобусов. В этом году планируем закупить рекордное количество автобусов - около 40, - делилась успехами в сфере Светличная.

СПРАВКА "КП"

Юлия Александровна Светличная родилась 6 июня 1984 года. Закончила Харьковский государственный университет питания и торговли по специальности "Международная экономика",а также училась в Национальной академии государственного управления при Президенте Украины (Харьковский региональный институт), и стала магистром государственного управления. Депутат Харьковского областного совета VII созыва. Председатель постоянной комиссии по вопросам социально-экономического развития региона и международного сотрудничества. Руководитель фракции "БПП" Солидарность " в Харьковском областном совете.