Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Геращенко заявил, что "Стена" должна сдерживать нелегалов

Геращенко заявил, что
Фото: Экс-премьер лично ездил контролировать ход строительстве Фото: censor.net.ua

Народный депутат Антон Геращенко ("Народный фронт") заявил, что проект "Стена" на границе с Россией должен обезопасить Украину от нелегалов и диверсантов. Об этом он сказал в эфире телеканала "112 Украина" 22 августа. 

Геращенко заявил, что фортификационные сооружения не стоит воспринимать как такие, которые способны остановить бронетехнику противника. 

- Задача данного комплекса инженерных сооружений – это не остановка танков, пушек или регулярной армии противника… Задача данного комплекса инженерных сооружений - это сдерживание нелегальных мигрантов, сдерживание диверсионно-разведывательных групп, контроль за тем, чтоб никто не мог не замечено пересечь границу, - сказал он. 

Депутат Андрей Тетерук добавил, что оборонительные укрепления могут быть полезны только с использованием армии. 

- В последнее время именно на этих манипуляциях было создано негативное отношение к созданию этого проекта. Это совершенно разные по целям и по стилю проекты. Пограничная служба отвечает за то, чтобы ни один человек или техника не могла бесконтрольно пересечь государственную границу Украины. Фортификационные сооружения имеют целью использование наших Вооруженных сил, средств активной обороны, чтобы исключить развитие наступления вероятного противника, - сказал Терещенко. 

Пока что проект готов на 10%, и это спустя почти двух лет строительства. 

Стена говорите? Да это яма

Из-за отсутствия денег в казне "Стену" удешевляли, причем трижды. Из первоначальной стены-забора, она превратилась в рвы с минными дорожками. Первый вариант обошелся бы бюджету в 66 миллионов евро, а так - в два раза дешевле.

После такого называть ограждение "Стеной" – язык не поворачивается. Логичнее ямой с минами. А в правительстве стали употреблять мягкий вариант "Европейский вал".

К тому времени, как это решение было принято, в некоторых частях построили первоначальную "Стену" - в Харьковской области. То есть эта "Стена" является частью первого, самого дорого проекта, который полностью реализован не был.

Фото
Фото
19 Февраля 201518:17
 

Так "Стена" выглядела зимой

КСТАТИ

На строительстве "Стены" уже разворовали два миллиона гривен

В ГПУ начали расследование по делу о хищении средств на строительстве оборонительных укреплений. 

Сравните, что построили у нас и за границей 

7 самых внушительных стен на границах между странами