Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Марчук: Есть угроза блокировки "нормандского формата"

Марчук: Есть угроза блокировки
Фото: Лидеры "Нормандской четверки" договорились об обмене. Фото: lenta.ru

Россия может заблокировать переговоры в "нормандском формате". Об этом заявил экс-премьер-министр Украины, экс-председатель СБУ, представитель Украины в подгруппе по безопасности Трехсторонней контактной группы по Донбассу Евгений Марчук.

- Есть действительно угроза блокировки 2нормандского формата", угроза, может быть не в содержании заявлений России, что она выходит, а де-факто в ее поведении. Потому что заблокировать поведением элементарно, - заявил Марчук и уточнил, что такое поведение российская сторона периодически демонстрирует в рамках минских переговоров.

- Представители РФ часто делают именно так. Даже если есть взаимный интерес обеих сторон, но поведение можно заблокировать, - уточнил Марчук.

По его мнению, не смотря на многочисленную критику "минских соглашений" от них ни в коем случае нельзя отступать.

- Едва лишь Украина хотя бы заикнется относительно неэффективности "норманского формата", то тяжелая техника сразу вернется на передовую. Кроме того, переход на другой формат на пользу только России и никому больше, - убежден Марчук.

10 августа президент России Владимир Путин заявил, что не видит смысла встречаться в "Нормандском формате" и обсуждать ситуацию на Донбассе.