Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Договорились ли о полицейской миссии ОБСЕ: версии Украины, России, Франции и Германии

Договорились ли о полицейской миссии ОБСЕ: версии Украины, России, Франции и Германии
Фото: Телефонный разговор состоялся в ночь на 24 мая Фото: www.e-news.su

В ночь на 24 мая администрация президента Украины сообщила, что Петр Порошенко провел телефонный разговор в нормандском формате - с лидерами Франции, Германии и России. 

Одним из достижений пресс-служба назвала поддержку со стороны всех участников введения полицейской миссии ОБСЕ на оккупированные территории Донбасса. 

При этом, представитель Украины в политической подгруппе на минских переговорах Ольга Айвазовкая обратила внимание на то, что о полицейской миссии говорит лишь Порошенко. Путин, Олланд и Меркель об этом пункте молчат. 

"КП" в Украине" просмотрела официальные сообщения лидеров и западную прессу в поисках версий ночного разговора.

РОССИЯ

Кремль

Во вторник на сайте Кремля сообщили, что состоялся телефонный разговор четырех президентов. О полицейском миссии не упоминается. Взамен – слова о том, что отмечена важность:

1. строгого соблюдения режима перемирия;

2. повышения эффективности деятельности в зоне конфликта Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ путём придания ей дополнительных полномочий;

3. укрепление Совместного центра по контролю и координации

Также, в отличие от пресс-службы Порошенко, в Кремле сообщили, что "были затронуты некоторые аспекты кризисной ситуации в Сирии".

Пресса

Вслед за сообщением Кремля российское информационное агентство ТАСС пишет материал "Киев: "нормандская четверка" поддержала создание полицейской миссии ОБСЕ в Донбассе".

Журналисты обратили внимание на, что договоренность о полицейской миссии – точка зрения пресс-службы президента Украины. А в пресс-службах Кремля и Елисейского дворца "такие утверждения озвучены не были".

Материал ТАСС. Фото: скриншот сайта

Также агентство вспоминает, что по итогам встречи глав МИД "нормандской четверки" 11 мая, Сергей Лавров дал понять, что в Москве не видят необходимости в расширении мандата миссии.

- По его словам, Киев объясняет вооружение наблюдателей необходимостью предоставит возможность для свободной агитации перед выборами. Но Москва убеждена, что можно обеспечить проведение выборов без какой-либо военизированной структуры, - говорится в конце публикации.

Песков

Позже российские журналисты спросили пресс-секретарь Владимира Путина, согласен ли Кремль на развертывание полицейской миссии ОБСЕ (в РФ подчеркивают, что она вооруженная).

Как передает "Интерфакс", Дмитрий Песков заявил, что вопрос о придании дополнительных полномочий ОБСЕ нужно согласовывать с представителями "ДНР" и "ЛНР". Он сослался на то, что функции мониторинговой миссии обсуждаются в "нормандской четверке" в отношении линии разграничения, а не российско-украинской границы.

ФРАНЦИЯ

Елисейский дворец

В сообщении Елисейского дворца 24 мая сказано, что, действительно, состоялся диалог между Парижем, Москвой, Киевом и Берлином о ситуации на востоке Украины. О полицейской миссии также - ни слова.

В сухом официальном сообщении сказано, что на востоке Украины продолжаются боевые действия, в связи с чем "Франсуа Олланд, Владимир Путин, Петр Порошенко и Ангела Меркель подтвердили свою приверженность минским соглашениям".

Также говорится о том, как важно отвести оружие, освободить заключенных и провести выборы в соответствии с законодательством Украины и стандартами ОБСЕ. Эту версию перепечатывает издание Le Monde

ГЕРМАНИЯ

Немецкие Deutsche Welle и Süddeutsche Zeitung не упоминают о прошедшем "нормандском" разговоре. Переговоры в немецкой прессе "задвинули" материалы об офшорах Порошенко (об этом писала "КП" в Украине"). 

Материал Deutsche Welle о сделках Порошенко. Фото: скриншот сайта

Также на первом плане у немцев переговоры Ангелы Меркель с президентом Турции Реджепом Эрдоганом.