Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Холодницкий: "Луценко саботирует дело судьи-взяточника из Харькова"

Холодницкий:
Фото: Фото: Фейсбук

Заместитель генпрокурора глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий заявил, что его начальник, генпрокурор Юрий Луценко саботирует уголовный процесс против одиозного харьковского судьи. Об этом Холодницкий написал на своей странице в Фейсбуке 5 июля. 

Холодницкий завил, что после того, как САП  направила обвинительный акт в суд в отношении судьи-взяточника одного из райсудов Харькова, ГПУ приняла решение закрыть уголовное дело против этого судьи. Холодницкий в своем посте, по неясной причине, не называет фамилии  судьи, однако известно, что еще 15 июня этого года Луценко отозвал просьбу отстранить судью Сергея Лазюка от исполнения обязанностей. Возможно, речь идет об этом судье. 

- Достаточно знаковым является тот факт, что в городе Харькове этого судью называют "Сережа-четвертак", поскольку решение вопросов по последним стоит от 20 до 30 % от суммы иска или решения. Вместо того, чтобы разоблачить судью взяточника и привлечь к ответственности следователей и прокуроров, которые незаконно закрыли уголовное производство, генеральный прокурор фактически стал на защиту пшонковских методов расследования, в которых царит кумовство и внепроцессуальный порядок принятия решений в уголовном производстве, - написал Холодницкий. 

Холодницкий одобавил, что 29 июля Луценко лично отменил его постановление как замгенпрокурора об отмене постановления о закрытии уголовного дела по делу судьи. 

"САП не будет "выгораживать" НАБУ, если его сотрудники действительно виновны" 

- Приступая к исполнению обязанностей Заместителя Генерального прокурора Украины – руководителя САП я понимал, что у меня теперь нет друзей, но ожидать удара в спину от Генерального прокурора Украины, который должен быть образцом в борьбе с коррупционной гидрой я категорически не мог, - добавил Холодницкий. 

Кроме того прокурор добавил, что не будет выгораживать виновных, если детектив НАБУ действительно нарушил закон. 

- Я считаю, что за четыре месяца можно было основательно исследовать все обстоятельства этого производства, а не организовывать такое действо, которое снижает и так крайне низкое доверие общества к правоохранительным органам.
Все доказательства, касающиеся незаконного прослушивания должны быть тщательно проверены. Я подчеркиваю, что перед законом равны все и уверяю, что если следствие выявит незаконные действия поднадзорных нам детективов Бюро, САП не предпримет никаких мер административного или процессуального воздействия для "выгораживания" виновных, - заверил Холодницкий. 

Холодницкий также выложил на своей странице в Фейсбуке решение суда о проведении обысков ГПУ в кабинетах НАБУ.

СПРАВКА "КП"

Работники ГПУ пришли с обыском в здание НАБУ днем в пятницу, 5 августа. Обыск проводится в рамках дела о незаконном прослушивании со стороны НАБУ. Сразу несколько депутатов заявили, что обыски связаны с попыткой не допустить получения НАБУ права на самостоятельное прослушивания.

Глава НАБУ Артем Сытник заявил, что основанием для обыска стало прослушивание фигурантов дела заместителя прокурора Киевской области Александра Колесника, которого в народе прозвали "сахарным прокурором" (его подозревают в махинациях с сахаром на сумму в 300 миллионов гривен).