Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Депутаты готовы защищать НАБУ от Генпрокуратуры

Депутаты готовы защищать НАБУ от Генпрокуратуры
Фото: Фото: gp.gov.ua

На визит следователей ГПУ в Национальное антикоррупционное бюро отреагировали несколько народных депутатов. Напомним, следственно-оперативная группа СБУ явилась в НАБУ по санкции суда в связи с делом о незаконной прослушке.

Детективы антикоррупционного бюро с их зарплатами в 25 – 30 тысяч гривен, оказывается, не имеют права прослушивать телефонные разговоры коррупционеров. Для этого они вынуждены пользоваться услугами СБУ.

- Обыски в НАБУ относительно "незаконного прослушивания" проходят с единственной целью: торпедировать принятие осенью парламентом изменений в закон, которые давали бы право самостоятельно снимать информацию с каналов связи по решению суда, - написал в "Фейсбук" народный депутат Сергей Лещенко. – Чтобы и в дальнейшей НАБУ должно было пользоваться техникой СБУ, что увеличивает вероятность  утечки информации. Вигодополучателем от такой ситуации Лещенко видит  генерального прокурора, главу СБУ и президента Украины.

Народный депутат Семен Семенченко через соцсети распространил призыв к патриотам срочно собираться под здание НАБУ на митинг.

- Как я и предполагал, существование единственного неподконтрольного системе правоохранительного органа - смертельная угроза для всей воровской системы Порошенко. Кому понравится что твоих верных слуг - прокуроров, руководителей госпредприятий и так далее задерживают с карманами набитыми бриллиантами, машинами и квартирами? – разгневано пишет Семен Семенченко. - Они сейчас будут давить НАБУ всему силами. Дискредитировать информационно и уничтожать юридически.

Правда, через полчаса после первого поста в "Фейсбук" комбат "Донбасса" разметил второй, в котором дал отбой волнениям.

- Поступила информация что после проверки документов у представителей генпрокуратуры их отправили оттуда восвояси, - успокоил Семенченко.

По информации strana.ua, скандал возник якобы из-за тайной прослушки каналов связи депутата Александра Грановского, которого считают негласного кураторов Генпрокуратуры. Он также является другом Игоря Кононенко - близкого соратника Петра Порошенко.

В феврале этого, подавая в отставку с поста министра экономики, Айварас Абромявичус обвинил Кононенко в том, что он пытается взять его министерство под свой контроль. НАБУ после скандала проводило проверку, но незаконные действия Кононенко не подтвердило.

Новости по теме: обыск НАБУ ГПУ