Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Батькивщина" открестилась от скандальных заявлений Савченко

Фото: Фото: REUTERS

Фракция "Батькивщины" не разделяет позицию Надежды Савченко о переговорах с так называемыми "ДНР"-"ЛНР" и готовностью ехать к ним. Об этом сказал замглавы фракции Сергей Соболев в комментарии "Интерфакс-Украина".

- Она (Савченко – Ред.) эту позицию заявила собственно как Надя Савченко: ни как представитель "Батькивщины", ни как народный депутат, ни как уполномоченный правительством, президентом или переговорной миссией, - сказал Соболев.

Коллеги-однопартийцы также не поддерживают голодовку Савченко, которую она намерена начать с 3 августа.

- Фракция никогда не поддерживала ее голодовки в кремлевских застенках. Мы считаем, что ее здоровье – намного более ценное. С ее стороны это  – акт отчаяния, - сказал Соболев.

Он отметил, что Савченко не может влиять на процесс освобождения украинских заложников с территории РФ и оккупированной части Донбасса, и не участвует в соответствующих переговорах. По мнению депутата, своей голодовкой Савченко просто может привлечь внимание общественности к проблеме освобождения заложников.

ЧТО СКАЗАЛА САВЧЕНКО

  • С сегодняшнего дня я снова объявляю голодовку на бездействие провластных всего мира для освобождения украинцев из плена. Голодовка продлится до дня положительного результата.
  • Я предлагала президенту реальные действия для обмена пленными: надо начать отдавать людей первыми. Но в плену не сидят дети Петра Алексеевича, а на ваших детей ему плевать. 
  • Каждый должен бороться за своего, как за меня боролись сестра и мать. Выходите на Банковую, требуйте встречи и отчета от президента как от гаранта Конституции, прав и свобод человека, как от главнокомандующего, который посылал на смерть ваших детей, а не своих собственных. Выходите и не давайте забыть о ваших родных, потому что цена жизни человека выше тогда, когда о ней помнят.
  • И вы, матери оккупированных Россией Луганской и Донецкой областей Украины и украинского Крыма, – вы тоже выходите к своим преступникам, которые представляют вашу власть. Выходите и требуйте у них возвращения ваших детей, потому что им на них точно так же плевать, как и нашей власти.
  • Я готова ехать туда (речь идет об оккупированной части Донбасса и переговорах с так называемыми главарями ДНР и ЛНР – ред.) , чтобы был результат. Все прекрасно понимают, что жизнь человека - это самое ценное…Я готова, и я поеду.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

После скандальной пресс-конференции Савченко отправилась в Лукьяновское СИЗО

Судя по фотографиям, опубликованным в Фейсбук ее сестрой Верой, Савченко решила поинтересоваться жизнью заключенных, чьи дела проходят с шумом в прессе. В частности, депутат побывала в камере Виты Заверухи (среди своих известных, как Витаминка), обвиняемой в расстреле патруля. И Савченко, и Заверуху связывают с "Айдаром". 

 

Новости по теме: Надежда Савченко